Когда будет заседание ЦБ РФ по ключевой ставке в 2019 году

11:44, 28 Авг, 2019
Анна Федорова

Ключевая ставка – один из основных показателей регулирующих кредитные отношения. Полгода она находилась на стабильно высоком уровне, но в июне упала на 0.25%, а в июле — еще на 0.25%. Поэтому представители банковского сектора в ожидании нового показателя, который будет установлен в начале осени.

Заседания ЦБ РФ по ДКП

Так как размер ключевой ставки напрямую зависит от уровня инфляции, Центральный банк Российской Федерации регулярно должен ее пересматривать. Это происходит на заседаниях по денежно-кредитной политике. В 2019 году было запланировано 8 заседаний, очередное намечено на 6 сентября. В этот день будет определен новый показатель ключевой ставки, на которую опираются абсолютно все кредитные организации, при формировании отношений с клиентом.

Размер ключевой ставки в 2019 году

Размер ключевой ставки напрямую зависит от прогнозируемого и реального уровня инфляции. С декабря по июнь она находилась на стабильно высокой отметке 7.75%, потом в июне было принято решение о ее снижении на 0.25%. Через полтора месяца ее снизили еще на 0.25%. Поэтому никто из банковского сектора не может со стопроцентной уверенностью прогнозировать, что с ней будет дальше. Она может остаться на том же уровне или упасть еще на несколько десятых процента.

Сотрудники Центрального банка комментируют ситуацию оптимистично. Уровень инфляции выше прогнозируемого, но при этом национальная валюта приобрела небольшую стабильность. Поэтому можно говорить о том, что на заседании, 6 сентября, ключевая ставка будет снижена еще на несколько пунктов. Но перед зимним сезоном может быть и наоборот. Ее могут оставить на том же уровне, чтобы получить определенный резерв, так как прогнозируется более высокий уровень инфляции, чем было прогнозировано в начале года.

Принятая на заседании ЦБ РФ по ДКП ключевая ставка будет действовать полтора месяца

С начала года было запланировано 8 заседаний, в июле было пятое. То есть еще три раза показатель ключевой ставки может после заседания ЦБ РФ измениться. Не исключено, что она повысится к концу года. Динамика инфляции до конца еще не понятна. Сильно подействовали на бюджет страны указы, направленные на повышение социальных стандартов, подписанные весной. А также падение цен на уголь и прочие неконтролируемые факторы, в том числе и климатические отклонения на территории России – пожары, паводки и аномальные похолодания.

На этот раз принятая ключевая ставка будет действовать ориентировочно с 6 сентября по 26 октября. Дата в октябре по техническим причинам может сдвигаться, но в пределах нескольких дней. При этом результат заседания будет опубликован приблизительно в 13.00 по московскому времени и с этого момента новая ключевая ставка вступит в силу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *