Когда будет завершен переход на цифровое телевидение в Москве

11:36, 22 Фев, 2019
Анна Федорова

В России в 2019 году отключат аналоговое вещание. Когда перейдут на цифровое телевидение в многоквартирных домах в Москве, напоминают в мэрии столицы.

Граждане всех регионов России к лету 2019 года получат возможность смотреть любимые телепрограммы в более высоком качестве: 3 июня завершится переход на «цифру». К этому моменту аналоговые телевизоры смогут функционировать только на кабельных каналах, для того, чтобы работали все остальные потребуется либо аппаратура нового поколения (выпущенная после 2012 года), либо специальные устройства.

Отключение аналогового телевидения проходит в 3 этапа. Первыми на себе это почувствовали жители Магаданской, Пензенской, Рязанской, Тульской, Ульяновской, Ярославской областей и республики Чечня: переход на цифровое телевидение здесь произошел 11 февраля 2019 года.

Когда на цифровое телевидение перейдет Москва?

Москва и Подмосковье попали в перечень регионов, где аналоговый сигнал будет отключен во второй этап – 15 апреля 2019 года. Власти столицы отмечают, что с этой даты будет прекращено аналоговое эфирное вещание, когда сигнал принимает центральная антенна в многоквартирных домах. Аналоговое кабельное телевидение будет доступно и после: правительство столицы договорилось с операторами, чтобы у москвичей, не желающих переходить «на цифру», сохранилась возможность просмотра любимых передач по-старому.

Как подготовиться к переходу на цифровое телевидение?

Специалисты напоминают: владельцам новых телевизоров никаких специальных действий совершать не нужно. Единственное, что может потребоваться, это перенастроить аппарат на прием цифрового сигнала.

Для телевизоров старше 2012 года выпуска потребуется специальное устройство. Эксперты заверяют, что подключить его совсем не сложно, но те, у кого по каким-то причинам это не получилось, всегда могут обратиться на горячую линию РТРС (+7 (800) 220-20-02), а в Москве еще и в Единую справочную службу (+7 (495) 777-77-77). После перехода на цифровое телевидение россияне смогут бесплатно смотреть 20 телеканалов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *