Когда будут дебаты Зеленского и Порошенко, 14 или 19 апреля?

01:30, 14 Апр, 2019
Анна Федорова

Украина приближается ко второму туру выборов президента. Два кандидата на пост главы государства сошлись на правильности проведения предвыборных дебатов. Когда будут дебаты Зеленского и Порошенко, 14 или 19 апреля? Каждый из кандидатов назвал свою дату.

Владимир Зеленский предложил Петру Порошенко провести публичные дебаты на стадионе НСК «Олимпийский» – тот согласился, но ЦИК и НСТУ («Суспільне») заявили, что официальные дебаты по закону проходят в вечер последней пятницы перед вторым туром выборов в студии национального вещателя.

Порошенко назвал точную дату дебатов

В администрации действующего президента Петра Порошенко официально анонсировали его визит на НСК «Олимпийский» 14 апреля для участия в дебатах перед вторым туром выборов-2019.

Соответствующее сообщение размещено на странице пресс-службы главы государства.

«В воскресенье, 14 апреля в 14:00 президент Украины Петр Порошенко посетит НСК «Олимпийский», — отмечается в анонсе.

Сам Петр Алексеевич публично призвал Зеленского явиться на дебаты:

«14 апреля, в следующее воскресенье, я на Республиканском стадионе (ныне НСК «Олимпийский»), именно там, где предложил господин Зеленский, жду его для проведения дебатов, — сказал Порошенко. — Думаю, 19 или 20:00 — будет оптимальным временем. Приглашаю зрителей, все каналы, чтобы дебаты были проведены в месте и во времени, как хотел господин Зеленский, и не дать ему сойти с этого его предложения. Это будет безответственно по отношению к стране и избирателям», — добавил он.

Зеленский назвал время дебатов на «Олимпийском»

Дебаты Владимира Зеленского и Петра Порошенко на «Олимпийском» пройдут 19 апреля. Об этом сообщает пресс-служба штаба Зеленского.

В штабе Зеленского анонсировали дебаты с Порошенко в 19:00. Отметим, что ЦИК и глава «Суспільного» Зураб Аласания сказали, что официальными будут считаться те дебаты, которые пройдут на «Супільному» 19 апреля в 20:00.

В штабе Петра Порошенко отметили, что они там будут. Добавим, что согласно закону кандидаты должны приехать за полчаса до эфира.

Когда же дебаты?

Для проведения дебатов 19 апреля подано две заявки — от обоих кандидатов, мероприятия будут проводиться каждым из кандидатов отдельно, их форматы будут отличаться, но каждый из них предусматривает возможность участия второго участника избирательной гонки.

Анисимов (замгендиректора НСК «Олимпийский» ) уточнил, что 19 апреля будут «не официальные дебаты, а мероприятие, которое организуется избирательными штабами в рамках предвыборной агитации».

Порошенко ворвался на канал «1+1» и получил от Зеленского, видео

Вечером 11 апреля президент Петр Порошенко пришел в студию украинского телеканала «1+1» на прямой эфир программы «Право на владу». Он пригласил кандидата в президенты Владимира Зеленского присоединиться к нему и начать дебаты прямо там, продолжить их 14 апреля на НСК «Олимпийский» и закончить 19 апреля в студии «Суспільного».

В ответ Зеленский заявил, что находится в Париже, так как 12 апреля у него встреча с президентом Франции Эммануэлем Макроном, и Порошенко об этом известно, так как в аэропорт его якобы сопровождали автомобили СБУ. Зеленский несколько раз повторил, что приглашает Петра Порошенко на дебаты на НСК «Олимпийский» 19 числа и бросил трубку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *