Когда будут изменения в оплате государственных пошлин в России

21:00, 06 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Сегодня, 6 октября 2022 года, стало известно о важных изменениях, которые ждут российских граждан по оплате государственных пошлин. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает портал «ПраймПресс».

Что изменилось в оплате госпошлин

На данный момент известно, что в оплате государственных пошлин ничего не изменилось, но новшества будут с 1 января 2023 года. Представители Министерства финансов Российской Федерации сообщили, что скидка в размере 30 процентов на оплату государственных пошлин через портал «Государственных услуг» будет отменена именно с этой даты.

«Министерство финансов РФ не выходило с предложением об отказе от тридцатипроцентной скидки на оплату пошлин через Государственные услуги. Скидка изначально планировалась как временная мера — до 1 января 2023 года. Поскольку предложений о ее продлении не поступало, то доходная часть проекта федерального бюджета на 2023-2025 годы сверстана с учетом отмены этой скидки», — такое сообщение было опубликовано на портале Минфина.

Известно, что в настоящий момент для физических лиц действует скидка в размере тридцати процентов при оплате государственной пошлины на сайте «Государственных услуг».

Пошлины на экспорт подсолнечных масла и шрота из РФ будут нулевыми

В сентябре 2022 года пошли на масло составляла 8 тысяч 621,3 рубля за тонну, на шрот — 1 тысяч 578,5 рубля за тонну. В Минсельхозе заявили, что в октябре 2022 года пошлины на экспорт подсолнечного масла и шрота из Российской Федерации будут нулевыми.

Обнуление пошлин связано со сжижением индикативных цен. Индикативные цены на масло составили 1 тысячу 244 долларов за тонну, на шрот — 177 долларов за тонну. С июля 2022 года пошлины рассчитываются в рублях, а не в долларах, как ранее. Постановление, предусматривающие это и подписанное 30 июня 2022 года, также закрепляет продление на год, до 31 августа 2023 года, пошлины на экспорт подсолнечного масла и подсолнечного шрота.

Согласно постановлению, в рамках перевода пошлин на рубли базовая цена для расчета экспортной пошлины на подсолнечное масло составляет 82 500 рублей за тонну, на шрот — 13 875 рублей за тонну. Для перевода в рубли в формулу расчета пошлин введен такой показатель, как среднеарифметический курс доллара США по отношению к валюте Российской Федерации, устанавливаемый ЦБ РФ за пять рабочих дней, предшествующих дате расчета ставки вывозной таможенной пошлины на зерновые культуры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *