Когда будут известны первые результаты ЕГЭ, как проверить по паспортным данным в 2021 году

09:36, 15 Июн, 2021
Ирина Орлонская

Российские выпускники продолжают жить режимом «сдача ЕГЭ — результат — поступление в вуз». Основной период сдачи государственной аттестации в самом разгаре. Первую аттестацию ребята написали 31 мая — сдавали географию, химию и литературу. Совсем скоро будут известны результаты по этим предметам. А также выяснилось, могут ли ученики узнать результаты ЕГЭ в 2021 году раньше положенного срока.

Когда появятся первые результаты ЕГЭ-2021

Время бежит быстро, но не для выпускников. В последний день мая ребята сдавали первый ЕГЭ в 2021 году. С того самого дня они ждут, когда появятся первые результаты. От этого зависит, стоит ли идти на пересдачу.

Первыми аттестационными предметами в 2021 году были — география, литература и химия. Из-за коронавируса их могли сдавать не все, а только те школьники, которые планируют поступать в вуз. Именно их интересует сейчас вопрос: когда будут известны результаты?

Согласно нормам на проверку ЕГЭ и оглашения результатов, у проверяющих есть от 7 до 14 календарных дней. Получается, что крайним сроком, когда станут известны оценки, будет 17 июня.

Резервные дни ЕГЭ в 2021 году

От ЕГЭ зависит, выдадут ли аттестат, получится ли поступить в вуз на желаемую специальность. Но не всё и не у всех получается сдать с первого раза. Для таких случаев и существуют резервные дни.

Условно говоря, существует несколько причин, при которых можно сдавать ЕГЭ в резервные дни:

  • Если какие-то из обязательных экзаменов сдавались ранее, но не были сданы на хороший балл: эти дисциплины можно будет пересдать еще раз, именно раз в резервные сроки.
  • Если экзамены были аннулированы не по вине школьника: как правило, по результатам выявленных нарушений во время прохождения процедуры ЕГЭ.
  • Если школьник был удален с экзамена: например, был пойман на списывании.
  • Если необходимые школьнику экзамены ЕГЭ совпали по дате. Например, для сдачи были выбраны биология и химия, но экзамены по обоим предметам проходят в один и тот же день.
  • Если выпускник не смог присутствовать на экзаменах по уважительной причине. Например, он был на серьезных соревнованиях или болел.

Важно помнить, что для сдачи Единого Государственного экзамена в резервные дни, нужна веская причина. Просто так прийти на пересдачу нельзя, понадобится разрешение от соответствующего органа.

В 2021 году резервный день для географии и литературы — 28 июня, а вот для химии выделено 29-е число.

Когда станут известны результаты ЕГЭ по всем предметам в 2021 году

Экзамен Дата экзамена Завершение обработки на региональном уровне Направление результатов в регионы после обработки на федеральном уровне Официальный день объявления результатов
География, Литература, Химия 31 мая 4 июня 14 июня 17 июня
Русский язык 3 июня 9 июня 17 июня 22 июня
Русский язык 4 июня 10 июня 18 июня 23 июня
Математика (профильный уровень) 7 июня 11 июня 20 июня 23 июня
История, Физика 11 июня 15 июня 23 июня 28 июня
Обществознание 15 июня 19 июня 27 июня 30 июня
Биология 18 июня 22 июня 30 июня 5 июля
Иностранные языки (письменно) 18 июня 22 июня 4 июля 7 июля
Иностранные языки (устно) 21 июня 25 июня 4 июля 7 июля
Иностранные языки (устно) 22 июня 26 июня 4 июля 7 июля
Информатика и ИКТ (К-ЕГЭ) 25 июня 27 июня 5 июля 8 июля
Резерв География, Литература, Биология, История, Русский язык, Иностранные языки (устно) 28 июня 1 июля 9 июля 14 июля
Резерв Обществознание, Химия, Физика, Иностранные языки (письменно), Математика (профильный уровень), Информатика и ИКТ (К-ЕГЭ) 29 июня 2 июля 9 июля 14 июля
Резерв По всем учебным предметам 2 июля 5 июля 9 июля 14 июля

Обратите внимание! В таблице указаны крайние сроки оглашения результатов. 

Как узнать свои результаты по паспортным данным

С результатами ЕГЭ можно ознакомиться на Портале государственных услуг. Также результаты можно посмотреть на официальном портале Единого государственного экзамена. Для этого необходимо ввести свои ФИО, паспортные данные или код регистрации ЕГЭ.

В некоторых случаях результаты экзаменов дублируются еще и на сайтах региональных министерств образования. Однако с каждым годом таких случаев всё меньше, далеко не все ведомства могут обеспечить нужный уровень безопасности для хранения таких данных.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *