Когда будут известны результаты ЕГЭ-2020 по русскому языку?

11:26, 19 Июл, 2020
Анна Федорова

С того момента, как все сдали ЕГЭ, и до обнародования итогов проходит, как правило, от недели до 14-ти дней. Все зависит обычно от общей численности участников экзамена. На обработку работ по русскому языку и по математике времени требуется больше. Практика показывает, что результаты публикуют зачастую раньше установленных правилами сроков.

Следует отметить, что результаты ЕГЭ обрабатывают поэтапно. Данные с заполненных бланков оказываются сначала в центрах обработки информации в регионах. В случае с обязательными предметами на обработку не должно уходить свыше шести календарных дней. Что же касается предметов, сдаваемых по выбору, то их проверяют на протяжении четырех. Связано это с тем, что дисциплины по выбору сдают меньше людей.

Далее результаты следуют в Федеральный центр тестирования – там их ожидает уже централизованная проверка. На нее отводят пять дней. И, наконец, последний этап – все результаты должна утвердить Государственная экзаменационная комиссия. Это делается в течение дня. Только после этого результаты ЕГЭ смогут опубликовать.

ЕГЭ в России на фоне пандемии коронавируса

В связи с пандемией коронавируса в 2020 году было принято решение о переносе срока основного периода ЕГЭ — он стартовал 3 июля, а завершится уже в субботу, 25-го числа. Что касается дополнительного периода проведения ЕГЭ, то его наметили на август.

Из заявления врио руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева следует, что расписание ЕГЭ, включая и резервные дни в конце следующего месяца, специалисты составили таким образом, чтобы обработка и публикация результатов стали возможными до 15 августа.

Подавать документы для поступления в вузы можно в 2020-м без итогов ЕГЭ. Официальные представители Минобрнауки ранее объявили, что результаты автоматически окажутся в базе, как только будут известны.

Результаты ЕГЭ-2020 по русскому языку: когда будут известны

ЕГЭ по русскому языку выпускники российских школ сдавали 6-7 июля 2020 года. С заявлениями обратились свыше 670 тысяч человек, из которых около 618 тысяч — это выпускники текущего года. Подчеркнем, что результаты ЕГЭ по русскому необходимы при поступлениях в вузы на все без исключения специальности.

ЕГЭ по русскому языку проводили в 2020 году в течение двух дней во избежание массового скопления людей на территориях экзаменационных пунктов.

По информации Рособрнадзора, те, кто сдавал русский 6 июля, могут рассчитывать на получение результатов не позднее понедельника, 20 июля. Участники ЕГЭ по русскому языку, сдававшие его 7-го числа, получат результаты не позже, чем 23 июля. Минимальным проходным порогом в вузы определили 36 баллов.

Как узнать результаты ЕГЭ?

Результаты ЕГЭ обнародуют сайт «Госуслуги» и портал Единого госэкзамена. Чтобы узнать итоги, нужно будет ввести ФИО и данные паспорта либо свой регистрации ЕГЭ.

В ряде случаев результаты ЕГЭ дублируют на своих официальных порталах региональные Министерства образования, но с каждым годом такое происходит все реже, поскольку далеко не каждому ведомству под силу обеспечение надлежащего уровня безопасности для хранения подобных сведений.

Читайте также: Результаты ЕГЭ 2020 года: по каким предметам и где смотреть официальные данные

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *