Когда будут опубликованы результаты отборочного этапа олимпиада «Высшая проба»?

18:44, 21 Дек, 2019
Анна Федорова

Олимпиада для школьников под названием «Высшая проба» в этом году была отражена в перечне олимпиад, которые позволяют претендовать на льготы во время вступительной кампании в следующем году в ВУЗы нашего государства. Поэтому ее результаты являются важными для будущих абитуриентов. Сегодня мы поговорим о том, когда появятся результаты отборочных этапов данной олимпиады.

Олимпиада «Высшая проба», результаты отборочного этапа 2019-2020 годов

На сегодняшний день в своем личном кабинете на странице олимпиады каждый участник может посмотреть свои результаты за прошедший отборочный этап. При этом, сами списки приглашенных на следующий этап опубликуют не ранее, чем через неделю.

Пока  у каждого участника отображается статус о том, что он является участником отборочного этапа. После того, как будут утверждены критерии и определены победители и призеры, двадцать восьмого декабря произойдет замена статусов. Всего будет отображаться три статуса, которые укажут на «Победителей», «Призеров» и «Участников».

При этом, на задания отборочных этапов ответы не будут опубликованы, и, соответственно, подавать апелляцию невозможно. В то же время, по каждой олимпиаде можно набрать максимум сто баллов, однако вручение сертификатов и дипломов за участие в отборочных этапах не предусматривается.

В случае, если во время проверки заданий было обнаружено, что допущена техническая ошибка, необходимо написать на специальный адрес электронной почты оlymp@hse.ru. В данном письме важно указать данные школьника, предмет, по которому писалась работа, класс и день, когда он участвовал в олимпиаде.

Второй (заключительный) очный этап

Второй этап будет также и последним и проходить будет в конце января-начале февраля следующего года. На данном этапе все задания школьники будут писать в очной форме. Данные о том, кто пройдет в этот этап, будут опубликованы примерно за месяц до его проведения. При этом, перечень городов, где пройдет написание работ, опубликуют немного позже, поэтому участникам важно активно мониторить новости и рассылки по этому поводу .

Очень важным моментом является то, что для участия во втором этапе не будут допущены те ученики, которые подали некорректные данные при регистрации. При этом, абсолютно неважен будет их непосредственный результат, который они показали в рамках проведения отборочного этапа.

Каждому школьнику, который будет допущен ко второму этапу, будет доступна возможность самостоятельно определить город, в котором он будет писать очную часть заданий. Для этого они должны указать город в своих личных кабинетах до тринадцатого января.

В случае, если у них при входе в личные кабинеты возникают проблемы, необходимо изучить инструкцию, которая поможет их решить. В частности, если они забыли логин и пароль, необходимо воспользоваться сменой пароля на странице входа в кабинет.

После того, как школьники пройдут регистрацию на очный этап, им на электронную почту придет письмо, в котором будет указано подтверждение, а в личном кабинете появиться возможность скачать титульный лист. Его необходимо будет взять с собой в город, где школьник будет писать второй этап. При этом, у оргкомитета отсутствует возможность распечатать титульные листы для зарегистрированных участников. Однако для тех, кто не успел зарегистрироваться, но получил приглашение на следующий этап, выдать титульный лист на месте возможно.

В случае, если школьник не успел в указанный срок определиться с городом участия, в день состязания возможно приехать в любой город, где будет проводиться данный этап, однако сделать это необходимо заранее. Тогда организаторы могут проверить, что ребенок был приглашенный на данный этап, и смогут определить для него аудиторию, где он будет работать над заданиями олимпиады.

Очень важно перепроверить свои данные, чтобы корректно были указаны фамилия, имя, отчество, дата рождения, серия и номер паспорта, и информация о том, где учится школьник. Необходимо понимать, что каждый может получить диплом на этом этапе. Данный документ доказывает успех школьника и информация будет внесена на диплом, исходя из данных личного кабинета. Поэтому точность данных важна, ведь тогда не будет необходимости вносить поправки для корректировки данных в дипломе. При этом, наиболее частой ошибкой являются данные об образовательном учреждении школьника, поскольку необходимо указывать такую же информацию, которую в итоге укажут в аттестате. Однако стоит помнить, что стандартные сокращения вполне возможно использовать для названия школ и лицеев.

Отправляясь на олимпиадное состязание

Прийти для прохождении олимпиады необходимо за полчаса до ее начала, ведь крайне тяжело рассчитывать, что появившись за несколько минут, вы успеете пройти все процедуры по регистрации. Безусловно, опоздавших пустят для прохождения заданий, однако дополнительного времени на их выполнение они не получат. Тем не менее, такой шаг также возможен по заданиям, в которых будет аудирование, ведь тогда возможно получить допуск исключительно на вторую часть заданий.

Участник должен иметь с собой:

  • Документ, удостоверяющий личность: паспорт, свидетельство о рождении;
  • Титульный лист: распечатать из личного кабинета;
  • Ручку с чернилами черного или синего цвета.

Можно взять с собой питьевую воду.

На олимпиадное состязание запрещается брать:

  • справочные материалы;
  • свою бумагу: бумагу для черновиков дадут организаторы;
  • карманные компьютеры и любые иные электронно-вычислительные устройства, в том числе Apple Watch и аналоги;
  • мобильные телефоны и иные средства связи;
  • плееры;
  • калькуляторы;
  • другие технические средства.

Использовать указанные материалы и средства запрещается на протяжении всего задания не только в аудиториях, но и за ее пределами.

Перед стартом написания работы важно ознакомиться с информацией.

Необходимо оставить на входе здания свою верхнюю одежду, воспользовавшись гардеробом. Также стоит найти списки участников, чтобы понять, в какой именно аудитории вам предстоит работать. Все списки будут разбиты на классы, и будут начинаться в алфавитном порядке. После обнаружения данных необходимо направиться в свою аудиторию, дополнительная регистрация при этом отсутствует.

За полчаса до начала возможно зайти в аудиторию. У входа необходимо предъявлять свои документы, которые помогут идентифицировать личность. Без такого рода документов до участия в олимпиаде не допускают, поэтому важно, чтобы данные документы были у школьника. Если по каким-либо причинам он их забыл, есть время до конца написания работы, чтобы кто-либо из друзей или родственников привез их. Выполненные задания будут проверяться исключительно у тех учеников, которые предъявили данные документы. Личные вещи необходимо оставлять в специальных местах в аудитории. Электронные приборы необходимо отключить, поскольку они могут мешать не только вам, но и остальным участникам.

В начале

Школьник должен занять место и получить бланк, на котором будет отмечать свои ответы. Титульный лист заполняется быстро, в нем необходимо лишь указать аудиторию, дату прохождения заданий и свою подпись.

После этого учеников ожидает инструктаж, и каждому раздаются бланки с заданиями, которые перевернуты вниз. Переворачивать бланк таким образом, чтобы прочитать задание, будет возможно исключительно после того, как организаторы объявят о начале олимпиады. При этом, время ее начала и окончания напишут на доске, чтобы каждый мог за ним следить и понимать, сколько еще времени на выполнение задания.

Во время состязания

Лучше всего работать внимательно и сосредоточиться на выполнении заданий.

Не стоит допускать нарушений правил, нет необходимости рисковать, ведь при обнаружении запрещенных предметов школьников будут отстранять. При этом, абсолютно неважно, успел ли он воспользоваться такими предметами.

Рекомендуется использовать черновик лишь для заметок, а всю работу выполнять на чистовиках. Иногда может банально не хватать времени для того, чтобы перенести все результаты в чистовик. Конечно, черновики никто не проверяет, однако их сдача обязательна.

Также на бланках запрещается осуществлять пометки, которые помогают установить личность автора работы.

Во время написания заданий каждому участнику доступна возможность задавать вопросы касательно организации мероприятия и оформления работы. Также они могут вносить замечания и претензии касательно заданий в протоколы состязаний, обращаться к медицинскому персоналу в случае недомогания, досрочно сдавать работу и получать по завершению олимпиады сами задания.

Допускается выйти из аудитории на 5-7 минут в сопровождении организаторов, оставив в аудитории бланк с заданиями, бланки ответов и черновики. Предупреждение: выход из аудитории в течение первых 60 минут возможен только в случае крайней необходимости. Исключение: вход-выход из аудитории во время аудирования запрещен. Менее, чем за 15 минут до окончания состязания покидать аудиторию нельзя.

Во время состязания также не разрешается:

  • задавать вопросы другим участникам и отвечать на вопросы других участников;
  • вставать с мест и пересаживаться;
  • списывать и позволять списывать у себя другим участникам;
  • обмениваться любыми материалами и предметами;
  • продолжать выполнение работы по истечении времени, отведенного на выполнение олимпиадного задания.

Правила оформления  работы

  1. Участник должен выполнить работу на бланке ответов. Первый лист бланка ответов — Протокол проверки работы, далее — листы для записи решений и ответов на задания олимпиады, на них можно делать записи с обеих сторон. Текст задания в качестве бланка ответов использовать запрещается.
  2. Участник должен заполнить титульный лист, заштриховать овал, соответствующий классу в Протоколе проверки работы, и более ничего на Протоколе проверки не писать. По иностранным и восточным языкам заштриховать овал, соответствующий языку.
  3. Работа должна быть выполнена ручкой с чернилами синего или черного цвета. Запрещается использование ручки с чернилами красного и зеленого цветов, использование карандаша для записи решения, ответов.
  4. Бумага для черновиков и дополнительные листы к бланку ответов выдаются  организаторами по просьбе участников.
  5. Черновики не проверяются.
  6. В бланке ответов и в черновиках, предъявляемых к проверке, нельзя указывать ФИО, делать какие-либо записи, указывающие на авторство работы.
  7. В бланке ответов можно делать исправления, которые должны быть понятными и однозначно трактуемыми. Если необходимо внести исправления, то следует аккуратно зачеркнуть неправильный ответ и написать правильный.
  8. Почерк участника должен быть понятным. Жюри может отказать участнику в проверке работы в случае «нечитаемого» почерка.
  9. Разрешается замена ручки (о замене нужно сообщать организатору в аудитории), титульного листа, бланка ответов.
  10. Участники олимпиады по информатике выполняют работу на компьютере. Участники олимпиады по электронике и вычислительной технике выполняют часть задания на компьютере. Логин и пароль для входа и прочие инструкции выдает организатор.

В конце

За 15 минут до окончания состязания организаторы предупредят, что срок выполнения работы подходит к концу. Перенесите решения и ответы с черновика на бланк ответов, если это еще не сделано.

По окончании отведенного времени вы обязаны прекратить выполнение задания и сдать организаторам:

  • титульный лист;
  • бланки ответов;
  • текст задания (если работа сдается досрочно);
  • черновики для последующего уничтожения.

При сдаче работы предъявите организаторам документ, удостоверяющий личность. Еще раз напоминаем, что работа, выполненная вами, будет принята к проверке только при предъявлении всех необходимых документов.

Не поднимайтесь с места до того момента, пока это не разрешит сделать организатор в аудитории.

Вы можете остаться в аудитории в течение того времени, пока организаторы пересчитывают и упаковывают работы участников.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *