Когда будут праздники Вознесение Господне и Троица в 2023 году

09:00, 23 Май, 2023
Марина Онегина
Источник фото: sib.fm

Вознесение Господне и Троица — значимые религиозные праздники для православных. Каждый из них имеет переходящую дату, потому как, зависят от даты Воскресения Господня. Первый отмечают на 40-й день от Светлого Воскресения Христова и всегда в четверг. Троицу, священнослужители ее часто называют Пятидесятницей на 50-й день. Церковное торжество выпадает исключительно на воскресенье.

В Вознесение Господне Иисус Христос покинул земной мир, и вознесся на Небеса. Еще через 10 дней на его учеников сошел Святой Дух, и каждый из них получил дар. Апостолы начали говорить на разных языках, и стали проповедовать христианство по всему миру.

Когда наступит Вознесение Господне в 2023 году

В 2023 году дата Вознесения Господня выпала на 25 мая. Данный двунадесятый праздник, посвященный важному евангельскому событию.

После воскресения Иисус Христос еще 40 дней жил среди людей, рассказывал ученикам о Слове Божьем, общался с паствой. На 40-й день Он сказал апостолам отправляться вместе с Ним на Елеон. На горе Спаситель благословил Свои учеников, и на их глазах вознесся на Небеса. Затем перед апостолами явились ангелы, и сообщили, что будет второе пришествие Христа – Он вновь сойдет на землю, чтобы судить и живых, и мертвых.

В день Вознесения Христова православные ходят на утреннее богослужение в храм. Во время нее каждый может обратиться к Господу в молитву, попросить о прощении грехов, чтобы родные и близкие люди были здоровыми и счастливыми. У кого нет возможности посетить храм, тот может молиться дома. Главное не слова в молитве, а искренняя просьба. Не важно, какими словами мы молимся, важно, насколько искренне.

В праздник Вознесения Христова поста нет, а значит, можно употреблять любые продукты. Однако нельзя в этот день пить спиртные напитки. Вознесение – радостное событие, и в течение дня нужно проявлять положительные эмоции, веселиться. Праздник желательно провести с семьей. Работать в Вознесение Господне не запрещено – разрешены любые садовые и огородные работы. Главное, чтобы они не мешали пойти в церковь, помолиться.

В Вознесение Господне нельзя поминать умерших родственников, знакомых, близких людей. В этот день женщины пекут «лесенки», как символ восхождения Иисуса Христа на небеса. Согласно народным традициям, после этого праздника начинается полноценное лето.

Когда наступит Троица в 2023 году

В 2023 году Троицу отпразднуют 4 июня. Это также двунадесятый праздник, иначе называемый Днем сошествия Святого Духа. В Библии сказано, что Иисус Христос предвидел сошествие Святого Духа на землю, и оно произошло, доказав триединство Бога, Его существование в трех Лицах – Бога-Отца, Бога-Сына, Святого Духа.

Троицу также называют в народе Пятидесятницей. Название это дано празднику из-за того, что он приходится на 50-й день после Пасхи.

Сошествие Святого Духа на учеников Христовых произошло в Сионской горнице. Тогда они были наделены дарами – знанием всех языков мира, способностью исцелять и пророчествовать, и отправились по всему миро проповедовать христианство.

Официально праздник Троицы установили в 381 году во время II Вселенского собора в Константинополе. Тогда же было сформировано учение о Троице. Нашими предками Троица начала отмечаться через 300 лет после крещения Руси.

Традиционно, как и в любой другой церковный праздник, утром Троицы православные отправляются в храм на службу. В этот день проводят для мирян Божественную литургию с Великой вечерней. Это красивый праздник в том плане, что храмы и дома принято украшать зеленью: пол устилают свежескошенной травой, иконки украшают цветами, веточками деревьев (в основном, березовыми). Веточки и иная зелень защищает дом от всего плохого. Уборку в доме проводят до праздника: Троицу нужно встречать в чистом помещении.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *