Когда будут проведены выборы в 2020 году в России по поправкам к Конституции

14:56, 16 Апр, 2020
Анна Федорова

Ранее Владимир Путин, действующий президент Российской Федерации, сообщил о том, что голосование по изменениям в Конституцию РФ в 2020 году будет перенесено. Ранее планировалось произвести эту процедуру 22 апреля.

Дело в том, что страна столкнулась с распространением коронавируса. Когда вирус получил статус пандемии, ряд массовых мероприятий стали отменять. Владимир Путин подчёркивал, что главное – это безопасность, здоровье и жизни россиян. Именно поэтому решение о переносе даты плебисцита было принято. Журналисты разбирались, что сейчас известно про голосование. Также в материале сообщается, когда, по данным источников, будут выборы в 2020 году в России по Конституции.

Что по поводу выборов в России по Конституции сейчас известно и когда они будут проведены?

На портале издания РБК появились данные про даты голосования, относящиеся к предварительным. С ними все желающие могли познакомиться 27 марта 2020 года. Источники вышеупомянутого издания рассказали, какие числа для голосования предварительно намечены в Кремле. Речь идёт про следующие даты:

  • 27.05.2020;
  • 3.06.2020.

Вышеупомянутые числа являются ориентировочными, потому что неизвестно, какая обстановка в связи с распространением нового вируса в стране будет наблюдаться. Даты выпадают на среду, как и 22.04.2020.

Представители Кремля сейчас считают, что проведение плебисцита следует совершить в середине недели (как поясняет один из источников). Если голосование будет проведено, например, во второй день недели, россияне, отдыхая от трудовой деятельности в субботу-воскресенье, могут прихватить и понедельник, а во вторник на голосование не явиться. Такая ситуация спровоцирует низкую явку.

Один из источников акцентирует внимание на том, что конец 5-го месяца и начало 6-го представляет собой оптимальное время, чтобы провести голосование, если ситуация, связанная с распространением COVID-19, стабилизируется. Далее люди берут отпуск и разъезжаются по дачам. Именно поэтому явку будет тяжело обеспечить. Источник РБК дополнительно подчеркивает, что крайними датами проведения плебисцита можно назвать конец июня-начало июля.

Можно ли провести выборы в 2020 году в России по Конституции в ЕДГ?

В Кремле обсуждался перенос вышеупомянутого мероприятия на Единый день голосования (9-й месяц текущего года), однако такая ситуация рассматривается как нежелательная. Дело в том, что некоторые положения закона по поправкам в Конституцию не совпадают с нормами законодательства, относящегося к избирательному. Например, направлением наблюдателей на плебисцит по поправкам занимается исключительно Общественная палата, а на выборы – представители политических партий, функционирующих в России.

Ранее Элла Памфилова (занимает должность руководителя Центральной избирательной комиссии) акцентировала внимание на том, что о совмещении голосования по Конституции с ЕДГ в сентябре речи не идет. В том случае, когда плебисцит придется провести в девятом месяце текущего года, будет зафиксирован перенос ЕДГ на более позднюю дату (о последнем заявляли источники «Ведомостей).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *