Когда будут родительские субботы для поминания усопших в 2021 году

05:12, 28 Янв, 2021
Марина Онегина

Церковный календарь включает не только праздники и дни памяти святых и мучеников, но также родительские субботы, когда поминают усопших. Обязанность каждого православного христианина – помнить родственников и близких людей, которые умерли, молиться за них.

Душе покойника нужна милость Господа, Его прощение всех земных грехов, разрешение существовать в Царстве Небесном. Поскольку умершие не могут помолиться о себе, это делают их живые родственники. Они молятся и ставят свечи за упокой в специальные дни, называемые родительскими субботами. Также ходят на кладбище, прибирают на могилках, а дома устраивают поминальный ужин в тихом семейном кругу.

Даты родительских суббот в 2021 году

Традиция поминать усопших есть в каждой религии, однако обряды разные. В православии служат панихиду, устраивают поминальную трапезу, ходят на погосты, убирают на могилках, молятся. Все это делают в родительские субботы.

Календарь поминальных дней 2021 года

Полный список родительских суббот и поминальных дней 2021 года

Изначально в Дмитриевскую родительскую субботу поминали воинов, которые погибли во время Куликовской битвы. Спустя несколько лет этот день признали поминальным.

Во Вселенскую (Мясопустную) родительскую субботу в преддверии Великого поста перед Пасхой на могилки усопших приносили блины, и раздавали их нищим.

На Радоницу устраивают пасхальные трапезы, едят освященные крашенки. Скорбеть нельзя: необходимо радоваться, что Иисус Христос Воскрес, и делиться этой радостью с усопшими.

В Троицкую родительскую субботу устраивают поминки, на могилки умерших родственников несут цветы с венками, ставят в храмах свечи за упокой.

Как и зачем молиться в родительские субботы за упокой

Многие христиане умерли без покаяния и причащения, забрав с собой на «тот свет» земные грехи. Они уже лишены возможности молиться и просить о прощении. Сделать за них это могут лишь живые родственники, чтобы облегчить их загробную участь.

В родительские субботы читают «Последование панихиды для домашнего совершения». Или же трижды поют главную пасхальную молитву с короткой молитвой об усопших. Поминают первым делом церковной и домашней молитвой.

Что можно и нельзя делать в родительские субботы

Накануне родительской субботы в православных храмах проводят панихиду – всенощное богослужение. Утром поминального дня христиане собираются на специальную литургию. До наступления родительской субботы необходимо оставить в храме поминальные записки с именами усопших, дабы во время литургии они были упомянуты священнослужителем. В записках не указывают имена тех, которые:

— были не крещены;

— добровольно ушли из жизни.

После службы идут на кладбище, молятся, а дома устраивают поминальную трапезу. Готовят:

  1. кутью (кашу, заправленную медом, изюмом, орехами, маком);
  2. блины;
  3. кисель.

Нельзя в родительские дни:

  1. употреблять спиртные напитки;
  2. организовывать шумные посиделки;
  3. устраивать трапезу на кладбище;
  4. лишь алкоголь на могилку;
  5. оставлять стаканчики с алкоголем у надгробий;
  6. оставлять пищу на могилках.

В родительские субботы важна молитва, а не присутствие живой родни на кладбище.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *