Когда будут школьные каникулы зимой 2021 года и сколько они продлятся?

05:25, 08 Окт, 2020
Владислав Висл

В Российской Федерации уже более месяца назад начался новый учебный год. В некоторых учреждениях обучение идет по четвертям, в других — по триместрам. График обучения устанавливают представители школьной администрации, однако они должны опираться на приказ профильного министерства страны. Для грамотного распределения периодов обучения и отдыха в школах  руководство ориентируется на ключевые нормы приказа Минпросвещения. В нашем сегодняшнем материале вы можете изучить данные о периодах каникул в школах и о нормах, которые регламентируют их установление.

Когда будут школьные каникулы зимой 2021 года?

Совокупно каникулы в учебном году должны быть не менее тридцати календарных суток. При этом в количество этих дней нельзя учитывать период летних каникул. В среднем один период отдыха для детей не должен быть менее семи дней. Также администрациям учебных заведений запрещено продлевать каникулы на срок дольше, нежели две недели.

Сколько будут длиться зимние каникулы в школе 2020-2021 учебного года?

Текущей зимой дети, которые обучаются по четвертям, будут отдыхать с 29.12.2020 по 10.01.2021 г. Итого отдых для школьников будет длиться тринадцать календарных дней.

Зимние каникулы для школ с обучением по триместрам и модулям

В данном случае дети будут отдыхать с 26.12.2020г. по 08.01.2020 г. Кроме этого, их ожидает отдых в период с 24.02.2020 г. по 01.03.2021 г.

Важно понимать, что несмотря на общие положения о школьных каникулах, администрация каждого учебного учреждения вправе самостоятельно определять период отдыха для учеников. Поэтому правильнее всего ориентироваться на информацию, которую предоставляют в учебном учреждении вашего ребенка.

Московские школьники уходят на двухнедельные каникулы

Санитарные врачи столицы нашего государства рекомендуют приостановить обучение во всех школах на период с пятого по восемнадцатое октября. В связи с этим столичный градоначальник издал указ, согласно которому учебные заведения закрыли на каникулы.

«По рекомендации санитарных врачей, с учетом осеннего подъема простудных заболеваний и роста выявленных заболеваний ковидом мною принято решение увеличить продолжительность осенних каникул до двух недель и провести их одномоментно во всех школах – с 5 по 18 октября», — написал Собянин на своем сайте в минувший вторник.

При этом на каникулах у детей не будет дистанционного обучения, однако они могут самостоятельно повторять пройденные материалы при помощи Московской электронной школы. Столичный градоначальник рекомендует родителям оставить детей дома либо на даче и позволять гулять в ближайших парках или дворе дома. Крайне не рекомендовано пребывать в торговых центрах или перемещаться по городу на общественном транспорте.

В то же время, детские сады продолжают работать в стандартном режиме, и их пока закрывать не планируют.

Напомним, что на текущий момент в столице посещают детские сады около 435 тыс. детей. Также в школах Москвы обучается более миллиона школьников, а в колледжах студентами являются около 106 тыс. человек. Впервые дистанционное обучение в школах и колледжах начали в марте текущего года по причине пандемии коронавирусной инфекции. В итоге данное обучение пришлось несколько раз продлить. Более того, прошлый учебный год также завершили дистанционным обучением.

Курганских школьников досрочно отправят на каникулы

Осенние каникулы для школьников Курганской области начнутся на десять дней раньше — 16 октября, а отдыхать они будут дольше — целых три недели. Такое решение принял региональный штаб по коронавирусу из-за роста заболеваемости COVID-19 и ОРВИ.

На фоне ухудшающей эпидобстановки власти вернулись к ограничениям. Предприятиям и организациям рекомендовано также отправить на дистанционную работу 20 процентов сотрудников, в первую очередь — пенсионеров старше 65 лет и людей, страдающих хроническими заболеваниями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *