Когда Crew Dragon полетит на Землю: что это значит для мировой космонавтики

12:51, 19 Июл, 2020
Анна Федорова

30 мая компания SpaceX впервые успешно отправила в космос астронавтов NASA на своём корабле Crew Dragon. Днем позже корабль благополучно состыковался с Международной космической станцией.

Экипаж американского корабля пока находится на Международной космической станции. О том, когда он вернётся на Землю, рассказали в NASA. Возвращение экипажа на Землю станет последним серьёзным испытанием для Crew Dragon, которое должно доказать, может ли транспортное средство безопасно доставлять людей на Землю.

Когда Crew Dragon с двумя астронавтами на борту полетит на Землю

С момента последнего полёта космического корабля «Шаттл» прошло девять лет. Это был последний до недавнего времени запуск человека в космос исключительно силами США. Работы на борту Международной космической станции продолжались в течение всех этих лет, но запуск американских астронавтов всегда осуществлялся только благодаря сотрудничеству НАСА с Роскосмосом. Российское космическое агентство отправляло космонавтов к МКС с космодрома Байконур на борту корабля «Союз».

Но судя по нынешним реалиям, этому пришел конец. Америка сделала громадный прорыв в космической отрасли, и сама смогла без чьей-либо помощи отправить даже не одного, а сразу двух человек в космос.

Компания SpaceX, основанная в 2002 году Илоном Маском, в течение почти десяти лет сотрудничала с НАСА в разработке, создании и испытании нового семиместного космического корабля Crew Dragon. Проект обошелся в 3,1 миллиарда долларов, и у него есть все шансы оказаться самой успешной космической программой 2020 года в США.

30 мая 2020 года в 15:22 по восточному поясному времени, США из Космического центра им. Кеннеди была запущена ракета SpaceX Falcon 9 с Crew Dragon.

Falcon 9 успешно доставил капсулу с астронавтами на орбиту, после чего вернулся на Землю и приземлился на беспилотный корабль SpaceX в Атлантическом океане. На борту «Экипажа Дракона» находились астронавты НАСА Роберт Бенкен и Дуглас Хёрли, которые прибыли на следующий день на Международную космическую станцию. После чего пара астронавтов пришвартовалась к модулю «Гармония» космической станции в воскресенье 31 мая в 10:16 по восточному времени.

На данный момент НАСА планирует, чтобы дуэт астронавтов, находящийся на МКС, поднялся на борт Crew Dragon 1 августа. Затем они вернутся на Землю на следующий день, 2 августа.

Погода будет основным фактором в выборе даты возвращения

Администратор НАСА Джим Брайденстайн отметил, что погода будет основным фактором в принятии решения о возвращении, и в худшем случае дата может поменяться.

Возвращение на Землю экипажа Crew Dragon окончит двухмесячное пребывание на МКС для астронавтов Бенкен и Хёрли. Находясь в космосе, они оба были очень загружены работой, в частности, Роберт Бенкен даже проводил многочисленные выходы в открытый космос, чтобы заменить старые батареи на внешней стороне Международной космической станции.

Важно отметить, что капсула Crew Dragon оснащена тепловым экраном. Он предназначен для защиты пассажиров от интенсивного тепла, генерируемого при погружении корабля в атмосферу Земли.

Crew Dragon также имеет набор из четырех парашютов, которые раскрываются, когда капсула приближается к Земле. Они предназначены для плавного опускания космического корабля в Атлантический океан, где аппарат с астронавтами внутри будет затем подобран специальным спасательным судном SpaceX.

Если всё пойдет хорошо, то успешное возвращение астронавтов положит конец первому испытательному полёту экипажа «Дракона» под названием «Демонстрационная миссия 2» или «DM-2». Тестовое задание определит, готова ли компания SpaceX осуществлять регулярную отправку космонавтов на МКС и обратно.

Следующий полет SpaceX Crew Dragon в настоящее время запланирован на середину или конец сентября и доставит уже четырёх астронавтов на станцию. Но пока мы ожидаем первого возвращения, которое должно дать дорогу для новых полётов и освоения космоса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *