Когда дадут отопление в Самаре в 2019 году

09:00, 07 Сен, 2019
Ирина Орлонская

В Россию пришла осень. В связи с этим уже многие жители огромной страны начали интересоваться — когда стартует отопительный сезон? Давайте разберемся в этом вопросе.

Жители Самары в период отопительного сезона часто сталкиваются с проблемой холодных квартир. В этом году местные власти предупредили компании об ответственности, которую им придется нести. В нашей статье мы расскажем не только о готовности Самары к отопительному сезону, но и о том, какие нормы должны быть.

Когда дадут отопление в Самаре в 2019 году, новости

В Самарской области жители нескольких сотен домов рискуют остаться без отопления. Теплоэнергетики назвали причину проблемы.

В Самарской области 52 управляющие компании и товарищества собственников жилья (ТСЖ) не успевают вовремя подготовиться к отопительному сезону. Об этом сообщили представители «ЭнергосбыТ Плюс».

«Опрессовку и промывку внутридомовых систем отопления провели только в 76% жилых домов Тольятти, в 61% — Новокуйбышевска, 42% — Самары. Нашлись и такие УК и ТСЖ, которые до сих пор не начали готовить к зиме ни один дом. Мы не можем выдать организациям акт готовности к зиме, если они не проверили комплексно систему отопления в зданиях и домах. Без этого документа отапливать здания не будут. Должники за тепловую энергию тоже рискуют остаться с холодными батареями — акты готовности им не дадут», — сообщили энергетики.

Они посоветовали ускорить процесс подготовки компаниям: «Самарское Региональное Содружество ТСЖ», НП «Бизнес-Центр», «МКС-Самара», «АДС», «Диалог плюс», «Мечта», «ЭСКО Энергокомплекс», «Новая Самара», «ПЖРТ № 11» и «Чистый дом». В школах и больницах уровень подготовки специалисты также назвали низким. В медицинских и образовательных учреждениях подготовку провели в 67% зданий Тольятти, 49% — Новокуйбышевска, 44% — Самары.

Когда дадут отопление в Самаре в 2019 году, что стоит знать

Сейчас мы поговорим о том, какие важные моменты стоит помнить всем пользователям коммунальных услуг.

Какая температура должна быть в квартире

В холодное время при работающем отоплении обычная комната и кухня должны прогреться до +18 градусов. Если комната угловая в ней будет около +20. В ванной комнате термометр должен показать +25, на лестничной клетке +16, в лифте +5.

В течение месяца отопление в жилом помещении в общей сложности могут отключать не более чем на 24 часа. Единовременно отключить отопление могут не более чем:
на 16 часов, если температура в помещении сохраняется выше 12°С;
на 8 часов, если температура в помещении от 10°С до 12°С;
на 4 часа, если температура в помещении от 8°С до 10°С.

Отклонения от нормы в меньшую сторону не допускаются, в большую не более 4 градусов. Если температура в вашей квартире не соответсвует требованиям, тогда это считается нарушением и компенсируется материально: за каждый час отклонения размер ежемесячной платы за тепло снижается на 0,15%.

Куда звонить с вопросами об отоплении

Самый простой способ это позвонить в «Центр по приему обращений граждан по всем вопросам, связанным с качеством оказываемых услуг ЖКХ» – 004.

Нормативные документы по отплению

  • ГОСТ 30494-96 — в нем зафиксированы уровни микроклимата в жилых домах
  • СП 23-101-2004 — в нем указаны правила, которые должны учитывать строители при возведении дома. Это позволяет создать оптимальный микроклимат в жилье
  • СНиП 23-01-99 — определяет гигиенические правила
  • СНиП 31-01-2003 — устанавливает внутренний температурный уровень
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *