Когда День Матери празднуют в Беларуси в 2019 году

19:38, 23 Ноя, 2019
Анна Федорова

День матери празднуется в более сотни государств, среди которых и Беларусь. Однако в этой стране он напрямую связан с религиозным праздником.

Данный праздник имеет более чем вековую историю и ежегодно отмечается в том числе и в Беларуси.  Традиционно в этот день люди хотят отблагодарить своих матерей за подаренную жизнь, за все искренние чувства и ее бесконечную любовь к своим детям, за понимание, которое они дают всем нам. В этот праздник мамам всегда хочется пожелать крепчайшего здоровья и исполнения всех пожеланий.

История белорусского праздника

В Беларуси есть две теории возникновения данного праздника. Согласно первой, в этот день люди должны выразить благодарность своей матери, которая не только воспитала и дала им жизнь, а и научила любить и ценить доброту, нравственность, духовность, терпимость и человеколюбие.

Их оппоненты уверяют, что история этого праздника находится у религиозных истоков и напрямую связывают его с праздником Покровы Пресвятой Богородицы. По их мнению, в  910 году при богослужении Дева Мария появилась перед людьми, которые молили ее о защите, произнося свои молитвы под белым покрывалом. Поскольку именно Дева Мария считается матерью Господа, данный праздник приурочили для почитания всех матерей.

Несмотря на тот факт, что оба мнения имеют несколько расхождений, почитатели обоих теорий уверены, что в этот день необходимо отблагодарить всех матерей за тот труд, который они делают для того, чтобы из каждого из нас появился настоящий человек с большой буквы.

Интересные факты

Как уже было сказано выше, данный праздник является интернациональным, но в Беларуси есть несколько принципиальных отличий. Помимо того факта, что его приурочили к религиозному празднику, в этот день происходит награждение матерей соответствующим орденом. Для получения Ордена Матери у женщины должно быть пять детей и более, причем последний должен быть в возрасте более года, а остальные дети живы.

Согласно статистике, в Республике Беларусь более половины населения страны женщины, однако практически девяносто процентов руководящих должностей занимают мужчины. При этом в среднем заработные платы у женщин и мужчин отличаются на двадцать процентов. В то же время, аналогичное исследование провели представители Организации Объединенных Наций и, по их данным, реально женщины получают на тридцать пять процентов меньше, нежели представители сильного пола.

Международный праздник в честь матерей

День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В разных странах этот день приходится на разные даты.

В основном, в мире День матери отмечается во второе воскресенье мая, в том числе на Украине, в Эстонии, США, на Мальте, Кипре, в Дании, Финляндии, Германии, Италии, Турции, Австралии, Японии, Бельгии, Бразилии. День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября, в Египте — 21 марта, в Белоруссии — 14 октября, в Грузии — 3 марта, в Армении — 7 апреля.

В Республике Казахстан день матери отмечается в третье воскресенье сентября, в Киргизии — в третье воскресенье мая, в Великобритании — в первое воскресенье марта, в Греции — 9 мая, в Польше — 26 мая. Шведы и французы поздравляют своих матерей в последнее воскресенье мая. Сербы — в декабре. В Испании, Португалии и Литве день матери отмечается в первое воскресенье мая. На Филиппинах — 10 мая.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *