Когда для россиян могут открыть границу с Казахстаном: что известно на сегодня

12:55, 07 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: vestikavkaza.ru

Казахстан — одна из тех стран, которые любят посещать российские граждане. У многих людей в Казахстане родственники, поэтому они просто хотят проведать их, но это невозможно, так как закрыты границы. В Сети появилась информация о том, когда же власти могут снять ограничения. Об этом сообщает издание «Журнал.Тинькофф».

Когда откроют границу с Казахстаном

Пресс-служба премьер-министра Республики Казахстан сообщила, что с 11 апреля 2022 года страна начнет пускать путешественников из России через сухопутную границу. Еще Казахстан открывает сухопутную границу с Киргизией и Узбекистаном. Для того чтобы попасть на территорию Казахстана по суше из РФ, Киргизии и Узбекистана, не нужна особая причина вроде учебы или работы.

Коронавирусные справки все еще будут требовать. У туристов старше пяти лет на границе будут спрашивать отрицательный результат ПЦР-теста (сделанного в течение 72 часов). Документ должен быть на казахском, русском или английском языке. От теста на коронавирусную инфекцию будут освобождены те, у кого есть сертификат о вакцинации, который признает Казахстан. Например, подойдет документ о прививках, полученный на территориях Республики Беларусь, Грузии или Турции. Российские сертификаты о вакцинации пока не признаны, но этот вопрос уже обсуждают.

Напомним, Российская Федерация объявила об открытии сухопутной границы с Республикой Казахстан еще 30 марта 2022 года. Для того чтобы покинуть страну на личном транспортном средстве, автобусе или пешком, не нужно доказывать наличие оснований российским пограничникам.

Что еще известно об открытии границ с Казахстаном

Известно, что пока для туристов закрыта сухопутная граница с Республикой Казахстан. На территорию страны не пускают по суше без весомых оснований. То есть людям нужно дождаться 11 апреля 2022 года. До этой даты россиянам, которые хотят попасть в Казахстан, нужна уважительная причина, это может быть учеба или работа. Еще это может быть поездка на похороны родственника и пр. Полный перечень опубликован на портале пограничной службы страны. Помните, что основания для въезда обязательно нужно подтвердить документами.

Российским гражданам не нужна уважительная причина, чтобы путешествовать в Казахстан по воздуху. У пассажиров могут потребовать только результат ПЦР-теста на коронавирус, перед тем как они сядут в самолет.

В Казахстане отметили, что они всегда рады принять российских туристов на своей территории. В этой стране считают, что туристы из РФ очень добрые, приветливые и хорошие люди, которые всегда были друзьями для казахов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *