Когда Европу оставят без газа: что сообщила Украина о транзите

17:30, 30 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: rubtsovskmv.ru

Важный поворот в отношениях между Украиной и Россией произошел в сфере транзита газа. Приближается срок завершения действующего контракта на транзит «голубого топлива». Украина еще несколько месяцев назад заявила, что не намерена его продлевать. Позиция Киева может оставить Европу без данного объема газа. Когда это произойдет, сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на украинские СМИ и Алексея Чернышова, главу «Нафтогаза».

Когда Европу оставят без газа

Договор будет действовать до конца 2024 г. Продлевать его в «Нафтогазе» не намерены.

«Контракт закончится, транзит остановится», — заявил Чернышов.

Данный вопрос рассматривается уже несколько месяцев. Об отказе Украины вступать с Россией в переговоры о газовом транзите на pronedra.ru писали еще в августе. В данный момент ежедневно «Газпром» бронирует около 40-42 млн кубометров мощностей системы для прокачки «голубого топлива». Заявки принимаются только для одной из двух существующих газоизмерительных станций.

Сохранится ли транзит газа через Украину

Комментируя ситуацию с транзитным договором, Чернышов подчеркнул, что «Нафтогаз» в данный момент не планирует отказываться от прокачки российского газа. Топливо необходимо для обеспечения Европе подготовки к холодному сезону, добавил он.

По словам Германа Галущенко, министра энергетики Украины, шансы на договоренность с Россией о продлении транзитного договора по газу в 2024 году крайне малы. Транзитный контракт на 5 лет стороны подписали в конце 2019 г. Согласно условиям соглашения, «Газпром» обязался прокачивать 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов в каждый из последующих четырех лет, то есть до конца 2024 года.

Это решение Украины вызывает волнение на рынке газа и подчеркивает неопределенность в будущем энергетических отношений между двумя странами. Ситуация продолжает развиваться, и наблюдатели ожидают дальнейших обновлений в этой сфере.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *