Когда, где и рядом с кем похоронили режиссера Марка Захарова

01:05, 08 Окт, 2019
Анна Федорова

Режиссера и худрука «Ленкома» Марка Захарова похоронили во вторник на Новодевичьем кладбище в Москве, сообщили РИА Новости в администрации театра.

Рядом с кем похоронили Марка Захарова, где, когда

Художественный руководитель «Ленкома», режиссер, народный артист СССР Марк Захаров ушел из жизни в субботу в возрасте 85 лет. Прощание с ним состоялось в стенах родного театра во вторник. Проводить его в последний путь пришли сотни людей, церемония длилась почти четыре часа.

«Марка Анатольевича похоронили», — сказали в театре.

Напомним, Марк Захаров умер в возрасте 85 лет после продолжительной болезни. Причиной его смерти стало повторное воспаление легких.

Захаров успел поработать в нескольких театрах, однако большую часть жизни он посвятил «Ленкому», где с 1973 года был худруком и главным режиссером. Именно Марку Захарову зрители обязаны появлением постановок «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» и «Юнона и Авось». Он снял всенародно любимые фильмы — «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен» , «Формула любви». Он снял многосерийный фильм «12 стульев» с Андреем Мироновым, Анатолием Папановым, Олегом Табаковым и Георгием Вициным.

Худруком «Ленкома» после смерти Марка Захарова стал Марк Варшавер

Стало известно, что после смерти бессменного худрука Марка Захарова столичный театр «Ленком» возглавил сотрудник культурного учреждения Марк Варшавер. Мэр Москвы Сергей Собянин лично одобрил его кандидатуру.

Варшавер продолжит работать в качестве директора, но теперь у него появилось право управлять актерским коллективом и определять творческую политику театра.

Отметим, что Варшавер на протяжении последних 40 лет работал директором при худруке Марке Захарове. Благодаря его профессионализму «Ленком» находится на лидирующих позициях среди других театров.

Известно, что в день прощания с Захаровым артисты театра попросили Варшавера согласиться стать руководителем.

Что произошло с дочерью Марка Захарова Александрой на его похоронах

На прощальной панихиде с российским режиссером Марком Захаровым у его дочери, актрисы Александры Захаровой, случилась истерика. Ее попытались оградить от репортеров, однако представители СМИ все же пробились ко гробу Захарова. Попрощались с художественным руководителем государственного театра «Ленком» Марком Захаровым во вторник, 1 октября, в Москве.

На церемонии присутствовала его дочь, актриса Александра Захарова, которая не сумела совладать с эмоциями. Организаторы похорон расположили гроб с режиссером в глубине зала, где Александра и прощалась со своим отцом, рассчитывая на то, что журналисты не смогут запечатлеть убитую горем актрису. Однако на траурной церемонии некоторые репортеры смогли пробиться к месту нахождения Захаровой, заметив ее истерику.

Как Марк Захаров помог Лидии Шукшиной справиться с депрессией

В последнее время, как только появляется новость о Лидии Федосеевой-Шукшиной, все сразу ждут появления её супруга Бари Алибасова. Но на этот раз обойдёмся без него. Просто Шукшина в одном из недавних интервью рассказала, как известный режиссёр Марк Захаров помог ей справиться с затяжной депрессией.

Это случилось после смерти Василия Шукшина в 1974 году. Потеряв мужа, Лидия Николаевна очень переживала и даже всерьез собиралась уйти в монастырь. Она не хотела сниматься в кино и играть в театре, отклоняла все предложения.

Но в это же время Марк Захаров снимал фильм «12 стульев» и решил пригласить Шукшину на роль мадам Грицацуевой. Ему удалось уговорить актрису попробоваться на роль, для этого он даже лично пришёл к актрисе домой. Сначала Лидия Николаевна отказывалась от предложения, сказав, что Галина Волчек и Наталья Крачковская больше подойдут на эту роль, но в конце концов решила согласиться.

По словам актрисы, эта роль ей очень помогла отвлечься от грустных мыслей. И сейчас она очень благодарна Захарову за возможность вернуться к работе и вновь почувствовать радость жизни.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *