Когда и чем подкармливают синичек

07:52, 12 Ноя, 2021
Алла Дидур

12 ноября в России отмечают Синичкин день. Союз охраны птиц страны предложил этот праздник, чтобы активизировать граждан. В этот день начинают вешать кормушки, чтобы подкормить пернатых и помочь им пережить зиму. Но это не значит, что до этого праздника синичкам не нужна помощь. Специалисты рассказывают, когда и чем нужно подкармливать птиц в зимний период.

Когда начинать кормить?

В Союзе охраны птиц России синички находятся на особом счету. Это очень нежные пернатые, поэтому им нужна помощь в зимнее время. Сильные морозы значительно усложняют самостоятельные поиски корма. Насекомые прячутся, а зерна и другая пища замерзает. Поэтому птицы не могут найти пищу, множество гибнет в результате. В Союзе называют цифру около 90%. Это то количество синичек, которые не переживают больших морозов.

Поэтому в организации призывают активно подкармливать птиц. Что касается сроков, то нужно смотреть по погоде. Первые кормушки можно вешать уже в октябре. В регионах с сильными морозами можно делать это еще раньше. Важно также регулярно следить, чтобы в кормушках был корм. Для теплых регионов подойдет ноябрь. Это время, когда большинство насекомых прячется, поэтому синички начинают чувствовать трудности в поиске пищи.

Но специалисты подчеркивают, что не стоит начинать подкормку слишком рано, когда на улице еще тепло. Орнитолог Сергей Петров уверяет, что это может быть даже опасным для пернатых. Птицы способны привыкать к тому, что пищу не нужно искать. Со временем они просто теряют навыки и гибнут, когда кормушки остаются пустыми. Поэтому специалист считает, что идеальное время для кормления конец октября – начало ноября.

Чем и как кормить

Важно правильно смастерить кормушку. Сергей Петров рассказал, какой она должна быть, чтобы действительно помочь синичкам. Во-первых, в середину не должен попадать снег и дождь, также содержимое нужно защитить от ветра. Во-вторых, форма должна быть такой, чтобы большие птицы, например, вороны, не могли проникнуть. В противном случае синички останутся голодными. Вешать кормушку нужно на дерево или за окном квартиры. Но птицы не смогут свободно добраться до пищи выше, чем высота 6-го этажа.

В Союзе охраны птиц России определили перечень кормов, которые абсолютно безопасные для синичек и других видов насекомоядных пернатых. В список входят зерна пшеницы, семечки подсолнуха и тыквы, но только нежареные, несоленое сало. Также в небольших количествах подойдет семена арбуза или дыни. Самый простой вариант- измельчить сухой хлеб до крошек, но только белый.

Важно, чтобы семена были свежие, сухие и без плесени. Их можно заготовить летом, промыв и просушив. Есть также специальный корм, но это требует дополнительных расходов.

А вот сыпать пшено не стоит, синички не любят эти зерна, но зато запах привлечет множество других птиц, включая воробьев и голубей. Также не стоит наполнять кормушки отходами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *