Когда и где будет проводиться «Тотальный диктант-2021»

14:00, 09 Фев, 2021
Анна Федорова

«Тотальный диктант» — это уникальное международное мероприятие для знатоков и любителей русского языка. Каждый год на диктант представляется новый текст, автором которого становится известный писатель. В 2021 году текст написал Дмитрий Глуховский. Столица проведения акции выбирается заранее на конкурсной основе. Принять участие могут все желающие из любой страны мира.

Кратко о проведении акции «Тотальный диктант»

В 2021 году столицей диктанта станет г.Якутск, победивший в конкурсе за этот статус. Само мероприятие намечено на 10 апреля. В Якутск приедет автор текста Дмитрий Глуховский. По условиям мероприятия, он лично будет читать текст для всех участников.

Впервые «Тотальный диктант» писали в 2004 году. Акция ежегодно организуется специальным фондом с таким же названием. Участвовать могут граждане всех возрастов, национальностей, вероисповеданий, семейного положения, политических взглядов из любой страны. Главное – чтобы участник любил и изучал русский язык. Известные писатели с удовольствием принимают в нем участие. Так, в 2010 году текст писал популярный писатель-фантаст Борис Стругацкий. В другие годы авторами выступали Алексей Иванов, Дмитрий Быков, Дина Рубина, Захар Прилепин, Павел Басинский.

За годы своего существования мероприятие перешагнуло границы России, стало популярным во всем мире. Об этом говорят цифры: например, в 2019 году участников было более 230 тыс. из 81 страны мира, из них россиян было 180 тыс.

Интересно, что любители русского языка присоединились к акции, будучи на борту самолетов (127 человек) и находясь на арктических станциях (25 человек).

Как проходит «Тотальный диктант»

По условиям акции, она проводится анонимно, то есть никто из участников не обязан указывать свое настоящее имя. Акция проходит одновременно во всех городах, участникам предлагается один и тот же текст. Для иностранцев его перерабатывают для удобства восприятия.

Занимается всеми вопросами экспертная группа из преподавателей русского языка, филологов. Каждая работа проверяется по 2-3 раза перед тем, как будет выставлена оценка.  С критериями оценки можно ознакомиться на официальном сайте проекта. Регистрация начинается заранее, об этом также размещается информация в интернете.

Главными отличиями «Тотального диктанта» от обычного школьного являются:

  • более сложный в грамматическом плане текст;
  • возможные варианты расстановки знаков препинания;
  • подается неадаптированный авторский текст.

В 2021 году Дмитрий Глуховский специально для акции напишет 4 части текста диктанта. Автор представит живую историю, вдохновленную событиями из его собственной жизни. Писатель известен своими романами «Метро 2033», «Метро 2034», «Сумерки».

Диктант будет прочитан 4 раза. По традиции мероприятия, читать текст будут известные всей России актеры, комментаторы, музыканты: Диана Арбенина, Алексей Кортнев, Алла Михеева, Владимир Познер и другие.

Начинается диктант в 14-00 по московскому времени. Участники должны пройти регистрацию на одной из площадок, указанных на сайте. Те, кто не сможет приехать на площадки проведения диктанта, будет писать его онлайн по интернет-трансляции.  Диктовка будет проходить во всех городах по местному времени, соответствующему 14-00 по Москве.

За участие ничего не нужно платить, оно добровольное и бесплатное. Результаты будут публиковаться на сайте проекта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *