Когда и где можно будет увидеть звездопад Дракониды в 2020 году

21:08, 30 Сен, 2020
Анна Федорова

Звездопад по праву считается самым красивым явлением природы. Такое событие имеет не только эстетическое, но и астрологическое значение. Самым ярким звездопадом называют метеорный поток Дракониды, который можно наблюдать без специального оборудования. Свое название данное явление, как и многие другие, получило из места, в котором располагается радиант – предположительная точка вылета метеоров.

Радиант Дракониды находится в созвездии Дракона, а именно – возле его «головы». Как заверяют специалисты, метеорные потоки не имеют ничего общего с метеоритами. Так называемые метеоры – космический мусор, через который проходит наша планета. Небольшие частицы этого мусора сгорают прежде, чем достигнут поверхности Земли.

Считается, что Дракониды – частицы, которые остались после прохождения кометы 21P/Джакобини — Циннера возле нашей планеты. Впервые комета была замечена в 1990 году. А ее период обращения вокруг Солнца составляет 6,5 лет. Наблюдать за Драконидами можно каждый год. Интенсивность метеорного потока из года в год может меняться.

Когда лучше будет наблюдать за потоком Дракониды в 2020 году

В 2020 году метеорный поток Дракониды ожидается 7 — 9 октября. Уникальность данного явления заключается в том, что в небе в это время будут видны желтые и красные огоньки. По словам специалистов, пик метеорного потока будет слабым всего 25 — 40 метеоров в час.

Астрологи заверяют, что в октябре 2020 года метеорный поток будет нестабильным, что может негативно сказаться на состоянии некоторых людей, сделав их более впечатлительными, а порой даже нервными. А значит, в этот день нужно постараться не ругаться с окружающими и меньше волноваться.

«Как считают исследователи, нестабильная активность потока свидетельствует о сравнительной молодости Драконид. Мы еще довольно плохо знаем распределение вещества в кометном рое, что порождает данный поток. Поэтому так трудно спрогнозировать величину активности потока на тот или иной год», — рассказал крымский астроном Александр Якушечкин.

Где лучше всего наблюдать за потоком Дракониды

Поскольку во время метеорного потока Дракониды большая доля метеоров достаточно тусклая, наблюдать за ними лучше всего в месте, где нет светового загрязнения. По словам Якушечкина, это космическое явление будет лучше всего видно на широте Москвы. В то время как жители Крыма вряд ли смогут наблюдать за потоком Дракониды из-за положения Луны. Естественный спутник нашей планеты в эту ночь зайдет за горизонт на целый час раньше, а радиант метеорного потока в столице будет находиться выше над горизонтом, чем в Крыму.

Чтобы лучше разглядеть падающие метеоры, нужно выбрать место подальше от города и лечь на землю ногами на север. Важно помнить, что частички космического мусора будут двигаться в том же направлении, что и наша планета. Это значит, что скорость их вторжения в атмосферу Земли будет небольшой (20 километров в секунду). Именно это и определит цвет метеоров, от желтых до «светлячков» красного оттенка.

Обнаружить радиант метеорного потока не так сложно, «голова» Дракона располагается рядом с одной из самых ярких звезд – Веги, находящейся в созвездии Лиры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *