Когда и где пройдет в Омске фестиваль Флора в 2019 году

23:08, 07 Авг, 2019
Ирина Орлонская

В Омске распахнул свои двери фестиваль «Флора». 2019 год в России объявлен Годом театра, а значит, театру будет посвящена и «Флора».

В Омске торжественно открыли выставку зелёного строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2019». Впервые открытие состоялось на сцене, установленной на улице Спартаковской – в этом году «Флора» вышла за пределы Выставочного и Воскресенского скверов. Более 20 омских организаций приняли участие в выставке, на обозрение омичам представлено 52 композиции. «Флора» развернулась в 2019 году на территории более чем пять гектаров. Здесь каждый омич найдёт себе композицию по душе.

В Омске открылся фестиваль Флора, что интересного

В те дни, когда Омск отмечает свой день рождения, в областном центре непременно открывается выставка «Флора». В 2019 году традиции сохранена.

Во время торжественного открытия гостей выставки встречали сказочные персонажи – садовник и Флора, которая по легенде прибыла в наш город прямиком из Флоренции. Эти роли исполняли актёры омских театров.

Выставка «Флора» в этом году, как известно, посвящена Году театра в России. В связи с этим губернатору Александру Буркову и мэру Оксане Фадиной, присутствовавшим на мероприятии, в торжественной обстановке были вручены пригласительные билеты с открытой датой в каждый из театров Омска.

Это интересно: Впервые городская выставка зелёного строительства, цветоводства и садоводства «Флора» состоялась в 1951 году в здании Краеведческого музея по инициативе председателя Омского горисполкома Н.А. Рождественского, заведующего сельскохозяйственным отделом Г.Г. Шкулова и агронома Куйбышевского района Ж.В. Бочкарёвой.

До 1963 года выставки проводились на территории садово-оранжерейного хозяйства «Декоративные культуры». В 1964 году выставка разместилась в недостроенном здании речного вокзала. А своё постоянное место в Выставочном сквере «Флора» обрела только в 1965 году, где и проходит до сих пор.

Фестиваль «Флора», перекрытия дорог

Выставка зелёного строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2019» пройдет в Омске традиционно со 2 по 6 августа. Её проведение неизбежно связано с ограничением движения транспорта на нескольких центральных улицах. Маршруты общественного транспорта будут изменены.

Как сообщили в департаменте общественной безопасности омской администрации, 2 августа с 10:00 до 20:00 перекроют движение транспорта по улице Тарской от Ленина до Красина. Улица Спартаковская на участке от Красина до Партизанской также будет закрыта для проезда. Участки улиц Ленина и Достоевского также будут перекрыты.

С субботы, 3 августа, по 6 августа с 10:00 до 20:00 движение также будет ограничено по улице Достоевского, на участке от Партизанской до улицы Победы, а также на улице Партизанской, на участке от Спартаковской до улицы Таубе.

Временно установленные дорожные знаки и информационные щиты позволят омским водителям сориентироваться в новой схеме движения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *