Когда и где состоятся похороны и прощание с актером Борисом Клюевым?

02:30, 03 Сен, 2020
Анна Федорова

2020 оказался слишком жестокий для знаменитостей. В сентябре скончался один из самых знаменитых актеров РФ Борис Клюев, он умер в Москве после продолжительной борьбы с онкологией. Артисту было 76 лет. Российскому зрителю Борис Владимирович известен по ролям в культовых лентах «Д’Артаньян и три мушкетера», «Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона», а также по сериалу «Воронины», где он сыграл Николая Воронина. Пожалуй, именно благодаря сериалу Борис обрел заслуженную популярность в странах бывшего Советского Союза.

Актёр Клюев Борис, болезнь

Немногие об этом знают, но известный актер, даже несмотря на свой недуг, продолжал играть на сцене театра и сниматься в кино. Он прекрасно знал о своем диагнозе, как и все вокруг, но Борис Владимирович просто не был способен прекратить работать, ведь театр и кино — это все для него. В последний путь артиста отправила актриса Екатерина Волкова, которая сыграла вместе с Борисом в сериале «Воронины».

«Дорогой мой и любимый Борис Владимирович. За то время, сколько мы провели с вами вместе, вы стали наставником, советником и большим другом. Когда я приходила на съемочную площадку, то всегда называла вас папой, как и все, кто там был, это вас заставляло улыбаться. Я отказываюсь верить в эту информацию, хотя понимаю, что это правда. Летите и будьте с нами там, наверху, я вас безумно люблю. Спасибо за то, что вы всегда были рядом, учили, помогали и подсказывали. Светлая память вам, Борис Клюев и Николай Петрович, вы навсегда в моем сердце и в сердцах зрителей», — написала Екатерина, опубликовав снимок с коллегой.

В своем письме Екатерина назвала Бориса Клюева Николаем Петровичем, именно так зовут героя великого артиста в сериале “Воронины”.

Память актера почтила и Ирина Леонова, которая подчеркнула, что ей очень будет не хватать Бориса Владимировича.

«Мы постоянно спорили на репетициях о любви. Тогда вы прищуривались, и говорили мне: «это играть»? А я дерзко вам отвечала: «Это не нужно играть. Это нужно уметь». Рядом с вами я ощущала себя вечной ученицей, у меня были постоянные вспышки слез от ваших замечаний, но тогда я чувствовала себя защищенной, вы просто брали меня за руку и я успокаивалась. День за днем, спектакль за спектаклем мы, казалось бы, два разных человека, прорывались друг к другу в поиске искренней близости. Я видела, как оттаивает ваше ироничное опытное сердце, каким мягким и теплым становился взгляд. Помню, как вы впервые подошли ко мне и попросили сыграть Инкен. Вы спросили, могу ли я застрелиться из-за любви, а я сказала, что могу. Тогда вы ответили, что это хорошо. Каждый раз на спектакле я говорила, что если уйдете вы, то уйду и я, и каждый раз у меня было помутнение в голове, ведь я знала диагноз и мне просто хотелось спасти вас», — призналась актриса.

Министр культуры Ольга Любимова также выразила слова соболезнования в связи со смертью Бориса Клюева. Она назвала смерть актера — невосполнимой утратой для всего театрального сообщества и отечественного кинематографа. По словам госпожи Любимовой, Борис Владимирович в любом деле проявлял себя исключительным профессионалом, она также выразила соболезнования его семье и коллегам.

Когда и где прощание и похороны

Известно, что церемония прощания с российским актером Борисом Клюевым состоится четвертого сентября в Государственном Академическом Малом театре, где артист проработал большую часть своей карьеры. Представители Малого театра уже опубликовали соответствующее сообщение на своем официальном портале.

По словам руководителя театра Тамары Михайловой, церемония прощания состоится на сцене театра. Напомним, Тамара Михайлова первой сообщила о кончине великого артиста. Борис Владимирович будет похоронен на Троекуровском кладбище.

Нагиев рассказал, что Борис Клюев был настроен победить рак

Народный Артист Российской Федерации, представитель Гильдии актеров кино России Борис Клюев всегда казался человеком, который сражается с недугом и не планирует сдаваться, об этом заявил российский артист и шоумен Дмитрий Нагиев. Стоит напомнить, что Борис Владимирович умер в первый день сентября, ему было семьдесят шесть лет. Два года назад мир узнал об онкологии Бориса Клюева, у него был рак легких, однако артиста это не остановило, до последнего дня он продолжал выходить на сцену театра и играть в кино. Также он работал преподавателем для молодых актеров.

Дмитрий Нагиев снялся с Борисом Клюевым в сериале «Физрук», народный артист запомнился ему добрым и отзывчивым человеком.

«Он совершенно невероятный актер, он актер внутри, но в жизни, очень простой и человечный. Борис Владимирович рассказывал много историй о жизни предыдущего поколения актеров, я у него много чего спрашивал, мы проводили много времени вместе», — заявил шоумен.

Дмитрий Нагиев добавил, что Борис Владимирович рассказывал ему о недуге и о том, что проходил курс химиотерапии. Актер боролся и хотел победить рак.

«Когда я ранним утром увидел сообщение о том, что он скончался, это был удар по голове, ведь не так давно он производил впечатление человека, который сражается и побеждает эту заразу. Надеюсь, он попал в лучший мир», — заявил Нагиев.

Напомним, Борис Клюев запомнился по ролям в культовых фильмах «Д’Артаньян и три мушкетера», «Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона», а также по сериалу «Воронины». В одном из своих интервью Борис говорил, что его коллеги не поверили, что он может играть такого персонажа, как в сериале «Воронины». Однако сам актер считает эту роль стоящей, он говорил, что ему не стыдно за роль Николая Петровича, этот опыт определенно нравился ему и запомнился на всю жизнь. Борис Клюев зачастую играл отрицательных персонажей, но в жизни этот человек всегда отличался добротой, искренностью и теплотой. Многие артисты, которым довелось с ним поработать, говорят о том, что он потрясающий человек. Именно Борис Клюев был учителем известной ныне актрисы Кристины Асмус, которая прославилась благодаря сериалу «Интерны».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *