Когда и как можно увидеть сближение Юпитера и Сатурна  

12:34, 09 Дек, 2020
Анна Федорова

В декабре уходящего года произойдет несколько завораживающих астрономических явлений. В новолуние – 14-го числа – граждане, проживающие в Южной Америке, смогут понаблюдать за полным солнечным затмением. На Северном полушарии нашей планеты с 17 декабря может будет увидеть метеоры потока Урсиды. На 21 декабря астрономы прогнозируют такое сближение Юпитера и Сатурна, что они будут видны одновременно даже в небольшом телескопе.

Другим любопытным астрономическим явлением специалисты называют метеорный поток Геминиды. Ученые утверждают, что речь идет о надежнейшем из всех сильных метеорных потоков, поскольку он практически не меняет свою активность из года в год.

Метеорный поток Геминиды: когда его можно увидеть

Радиант метеорного потока Геминиды располагается в созвездии Близнецов – недалеко от звезды Кастора. Характерными для данного потока являются, по словам астрономов, не только среднескоростные метеоры, но и болиды. Метеоры Геминид стали видны с 4 декабря, но на своем максимуме поток окажется 14-го числа, говорят эксперты.

Специалисты, представляющие Международную метеорную организацию, отмечают, что зенитное число потока может достичь в уходящем году 150 метеоров в час. Характерно, что условия для наблюдения за предстоящим астрономическим явлением будут весьма благоприятные. Дело в том, что 14-го декабря будет новолуние, следовательно, лунный свет не воспрепятствует, и метеоры будут отчетливо просматриваться. Активным поток Геминиды будет до 17-го числа включительно.

Как найти на небе Юпитер и Сатурн: планеты стремительно сближаются

По словам официального представителя Института астрономии РАН Дмитрия Вибе, благоприятными условия для наблюдения за Юпитером и Сатурном, к сожалению, не будут. Все дело в том, что огромные планеты будут находиться крайне низко над линией горизонта, пояснил специалист.

«Именно поэтому пока они будут над горизонтом более-менее, они будут в заре солнечной. Определенное рвение нужно будет проявить, то есть это сразу после захода солнца их нужно будет искать примерно в юго-западной части неба, — уточнил Дмитрий Вибе. — Чем темнее будет небо, тем лучше их будет видно. Нужно искать специально место, в котором нет застройки. Желательно, чтобы это было какое-то возвышенное место. Если такое место найти и там посидеть после захода солнца покараулить, то их можно будет увидеть».

Когда и как можно будет увидеть первое за 800 лет сближение Юпитера и Сатурна

Эксперты утверждают, что за тем, как сближаются Юпитер и Сатурн, наблюдать можно и в эти дни, поскольку планеты уже находятся намного ближе друг к другу, нежели обычно.

«Это не будет что-то такое, что произойдет именно 21 декабря. Уже сейчас Юпитер и Сатурн на небе довольно близки друг к другу, — заявил Дмитрий Вибе. — Самый яркий из них – Юпитер, а Сатурн значительно слабее. То есть если просто хочется посмотреть на яркую планету, то можно делать уже сейчас. У них яркость не изменится».

Читайте также: Впервые со Средних веков: противостояние Юпитера и Сатурна мир увидит в 2020 году

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *