Когда и как отмечают православные христиане Лазареву субботу в 2021 году

20:00, 08 Апр, 2021
Анна Федорова

Согласно церковному календарю Лазареву субботу принято отмечать перед Вербным воскресеньем, и за неделю до Пасхи. В этот день стараются придерживаться всех традиций и обрядов. Обязательно заготавливают и освящают веточки вербы, которые оберегают дом от всего плохого в жизни.

Суть праздника Лазарева суббота, и когда она будет в 2021 году

Перед Вербным воскресеньем идет Лазарева суббота. Как правило, этот праздник выпадает на 6 неделю Великого поста. Дата Лазаревой суббота для православных и католических христиан не постоянна. Она зависит от праздника Пасхи. Церковным календарем в 2021 году уже установлена дата Лазаревой субботы. Она приходится на 24 апреля. А у католических христиан она уже была в 2021 году 27 марта.

Лазарева суббота несет в себе глубокий духовный смысл. Друг Христа Лазарь сильно болел и был при смерти. Тогда сестры Лазаря поспешили найти Иисуса, чтобы попросить его излечить умирающего, то он не пришёл на помощь. Более того, он сказал, что его смерть только временна. Поскольку будет воскрешен позже.

Лазарь умер, и прошло со дня его смерти 4 дня, как он был в могиле. Иисус попросил отодвинуть камень, закрывавший могилу Лазаря. Он поблагодарил Бога в молитве и сказал: «Лазарь, пойди вон». Лазарь встал и сам вышел из погребальной пещеры.

Воскрешение праведного Лазаря – это подтверждение веры в Спасителя. Это чудо как предзнаменование того, что будет через несколько дней с самим Иисусом Христом. Он умрет за грехи человечества, но воскреснет. Тогда и будут праздновать Пасху.

Традиции и соблюдение поста на Лазареву субботу

Поскольку Лазарева суббота проходит перед Вербным воскресеньем, то традиционно было принято заготавливать вербу. Такие веточки можно было освятить или вечером, или уже утром на Вербное воскресенье. Как правило, освященные веточки хранили дома до следующего года. Основным местом для хранения было за иконами в доме. Верба в эти дни обладала магическими свойствами. Она могла исцелить различные недуги и защитить дом от дурного глаза и нечистой силы.

Хотя Лазарева суббота считается праздником, но нужно всё ещё соблюдать правила Великого поста. По-прежнему сохранять строгие ограничения относительно мясных блюд. Но вот к рыбной икре церковь относится снисходительно и разрешает их в Лазареву субботу.

Что можно вкушать на Лазареву Субботу:

  • рыбную икру, но не более 100 г;
  • виноградное вино, разбавленное теплой водой. В нем не должно быть сахара и спирта. Но не более 200 г 2 раза в день;
  • можно позволить себе горячую пищу (вареную, пареную или печеную) с использованием растительного масла;
  • блюда из гороха, гречневые блины, каши.

Рыбные блюда можно уже есть в Вербное воскресенье.

Какие обряды было принято проводить в старину на Лазареву субботу

В старину часто проводили обряд Лазарования. Проводили его девочки от 7 до 10 лет. Обряд заключался в том, чтобы петь лазарские песни, обходя дома. Девочки собирались по трое, надевали красивые одежды. А одна из них была облачена в короткую фату невесты. В каждом доме их одаривали мелкими деньгами и сырыми яйцами. Этот обряд позволял перейти черту от девочки к девушке. Он давал возможность стать невестой и в будущем выйти замуж. Обряд Лазарования был обязательным у болгарских народов.

На Лазареву субботу обязательно готовили брагу. Также варили рыбный курник и кашу, готовили гречневые блины. Был такой старинный обычай. Выпекали специальные хлебцы. Их количество рассчитывали строго на каждого члена семьи и не более.

Хлебцы могли предсказать счастливое будущее. Если кому-то попадался хлебец с монеткой внутри, значит, ждала его удача и благополучие. А незамужняя девушка должна скоро была удачно выйти замуж.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *