Когда и как отмечают праздник Смоленской иконы Божией Матери «Умиление»

12:15, 31 Мар, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: kurer-sreda.ru

Образ Божией Матери «Умиление» — один из самых распространенных. Дополнительную известность он получил благодаря Смоленской иконе, чей праздник наступает на этой неделе.

Об этом сообщает kurer-sreda.ru.

Божью Матерь и младенца Иисуса нередко изображают в паре. Лучше всего родительская любовь и привязанность видны на иконе «Умиление». Этот образ считается одним из самых старых и распространенных в христианстве. Многим он известен по Смоленской иконе Божией матери. Ее праздник наступает 1 апреля 2022 г.

История Смоленской иконы Божией Матери «Умиление»

Считается, что сам образ сформировался в XI в. Божия Матерь на иконе прижимает к себе ребенка, демонстрируя любовь и связь с младенцем. Одновременно в ее глазах отмечается грусть из-за осознания дальнейшей судьбы Иисуса.

Смоленская икона Божией Матери «Умиление» стала известна после событий XVII в. Город порядка 20 месяцев находился под польской осадой. Все это время солдаты молились иконе «Умиление». В итоге Смоленск удалось освободить. Считается, что икона покровительствует городу.

О чем просят в праздник Смоленской иконы Божией Матери «Умиление»

Верующие могут обратиться за помощью к Деве Марии 1 апреля 2022 г. В молитвах к Смоленской иконе Божией матери «Умиление» просят о разных вещах. Среди них:

  • примирение с детьми;
  • успех на работе;
  • содействие в создании семьи;
  • исцеление от болезни.

Молитвы в праздник, как и любой другой день, должны быть искренними. Обращение к святым нельзя превращать в формальность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *