Когда и как поздравлять с Ураза-Байрам в 2023 году

09:00, 19 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник: https://ftimes.ru/

21 апреля мусульмане отмечают Ураза-Байрам – второй по значимости праздников в исламе. Установил этот праздник сам Пророк Мухаммед в 624 году. В этот день принято совершать омовения, посещать мечеть и ходить в гости. У этого праздника нет фиксированной даты. Ежегодно начало и окончание Ураза-Байрам определяют, ориентируясь на лунный календарь.

А точную дату праздника определяют по фазе луны. Праздничным считается первый день месяца Шавваль. Название этого месяца с арабского можно перевести как «щедрый». Шавваль следует сразу после Рамадана. Потому Ураза-Байрам еще называют праздником разговения. Ураза-Байрам является символом возрождения после месяца поста, который мусульмане провели в молитвах, изучении Корана и размышлении о духовных ценностях.

Когда поздравлять с Ураза-Байрам в 2023 году

Ураза-Байрам напрямую связан с постом Рамадан, так как его отмечают сразу после завершения поста. В 2023 году Рамадан закончится 20 апреля. Это значит, что Ураза-Байрам будут отмечать 21 апреля (пятница). В этот день у мусульман принято поздравлять друг друга словами «Ид мубарак!». Это поздравление переводится как: «Благословенного праздника!». Также в этот праздник мусульмане поздравляют друг друга такими словами:

«Пусть Всевышний примет наше поклонение и одарит нас Своим довольством и прощением!».

Накануне этого праздника и до праздничной молитвы принято собирать милостыню (закят аль-фитр). Деньги, которые получилось собрать, необходимо передать нуждающимся и малоимущим. В сам праздник принято совершать омовение, надевать лучшую одежду и совершать праздничную молитву (ид-намаз). Хозяйки в этот день готовят различные праздничные блюда и собирают за столом родных и друзей.

Несмотря на то что праздничным считается только первый день месяца Шавваль, в различных мусульманских странах Ураза-Байрам носит статус государственного и его отмечают на протяжении двух-трех дней, которые являются выходными. В России этот праздник носит особый статус только в некоторых республиках: Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Татарстане, Чеченской республике и Крыму.

Как мусульмане будут отмечать Ураза-Байрам в 2023 году

В некоторых республиках на период празднования Ураза-Байрам будут вновь открыты ярмарки, рынки и организованы массовые празднования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *