Когда и какие границы откроет Россия в ближайшее время в 2020 году?

20:04, 24 Авг, 2020
Анна Федорова

Пандемия коронавирусной инфекции существенно повлияла на планы многих россиян. В первую очередь это касается отдыха за границей. Действительно, власти многих государств решили закрыть границы с целью минимизации возможного распространения столь опасного заболевания. В нашем сегодняшнем материале мы подробнее расскажем, в какие страны можно вылетать нашим соотечественникам в ближайшее время.

График открытия границ России в 2020 году

На сегодняшний день в российском правительстве обсуждают возможность снятия ограничений на полеты в некоторые страны. В частности, речь идет о Египте, Китае, Франции, Венгрии и Мальте. Сообщается, что в Египет можно будет полететь лишь в Каир, а в КНР — лишь в Шанхай.

Касательно Франции, Венгрии и Мальты, в эти страны будут пускать лишь тех, у кого есть вид на жительство или разрешение на трудоустройство. Кроме этого, в страну разрешат въехать гражданам, которые направляются в медицинские учреждения.

Предполагается, что решение об открытии перелетов в вышеуказанные страны будет принято на ближайшем заседании оперативного штаба. Его запланировали на вторник, 25.08.2020 г. Представители Росавиации пока не комментируют эту информацию.

В то же время в различных средствах массовой информации сообщают, что открытие авиасообщения не слишком влияет на доходы граждан, которые планировали поехать на отдых в августе и сентябре, и уже приобрели путевки с билетами.

— Лето заканчивается, его итоги для отрасли неутешительны, и впереди нас ждет самое сложное полугодие за все последние годы, — констатировал собеседник.

На сегодняшний день туристы из Российской Федерации могут посещать территории Египта, ОАЭ, Кубы, Мексики, Доминиканы, Кении, Танзании, Мальты, Хорватии, Черногории, а также Мальдивы.

Кроме этого, на протяжении нескольких дней правительство Италии должно сообщить, из каких государств они готовы принимать туристов. Предполагается, что в списке стран окажется и Россия.

Важно понимать, что открытие границы не означает, что россияне сразу же могут садиться в самолеты и лететь. Чиновникам необходимо обсудить все условия по посещению других государств нашими соотечественниками. Кроме этого, крайне важно проработать процедуру обратного возвращения россиян домой.

Когда ожидать открытия границ стран ЕС для граждан России

Представители Европейского Союза раз в две недели обновляют список государств, с которыми планируется открытие границы. Отечественные туроператоры предполагали, что в середине текущего месяца в этом списке окажется Российская Федерация. К сожалению, этого не произошло. Причина в напряженной эпидемиологической ситуации в нашей стране. Дело в том, что темпы распространения коронавирусной инфекции тщательно контролируют эксперты ВОЗ по всему миру. На основании их отчетов и принимается конечное решение об открытии границы.

На сегодняшний день не факт, что наша страна окажется в списке государств, с которыми ЕС откроет границы в начале сентября. Однако это будет возможно, если эпидемиологический порог заболеваемости снизиться в российских регионах. Такая информация позволит заявить о завершающей стадии первой волны заражения в России. На сегодняшний день медэксперты констатируют, что в нашей стране пока можно заявлять лишь о продолжении пандемии, а не о ее завершении.

Напомним, что не так давно эксперты прогнозировали, что вторая волна заражения коронавирусом может начаться без видимого завершения первой.

Польша планирует открыть воздушную границу с Россией

В скором времени представители Польши добавят Российскую Федерацию в список государств, с которыми позволено международное авиасообщение.

В Польше сообщают, что список запрещенных стран будет расширяться. На сегодняшний день в нем сорок четыре страны, и добавят еще двадцать одну. Однако Россию и Китай с этого списка уберут. данный проект уже подготовили представители польского правительства.

В то же время, пока нет информации касательно открытия сухопутной границы в районе Калининградской области.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *