Когда и на сколько подорожает ОСАГО в 2019 году, анализируют эксперты

05:45, 19 Дек, 2018
Анна Федорова

Страховики увеличат тарифный коридор ОСАГО за счет повышения цен на страховку для автомобилистов.

Эксперты проанализировали проект реформирования ОСАГО и сделали вполне приемлемые выводы. Вступившие в силу постановления об автогражданке обяжут страховщиков изменить принцип продажи автострахования и отменить уравниловку. По новому закону страховка будет рассчитываться не по возрасту авто, а с учетом стажа езды и возраста водителя. В таком случае ОСАГО будет начисляться в индивидуальном порядке путем переговоров между клиентом и страховой компанией. Первые страховки по новому принципу планируют выдавать уже в начале 2019 года. Полный переход на ОСАГО нового типа запланирован на 2020 год.

Когда и сколько придется заплатить водителям

ОСАГО подорожает в 2019 году для водителей отдаленных регионов с высокой мощностью автомобиля, в то время как страховка для Москвы и загруженных областей, наоборот, снизится.

Расчет страхового полиса на первом этапе будет производиться из учета коэффициента мощности и возраста авто, далее постепенно страховщики будут переходить на новый метод расчета.

Когда, для кого и на сколько подорожает ОСАГО в 2019 году

Разбирая по пунктам новый проект реформы страхования автогражданки, эксперты пришли к выводу, что подорожание коснется не всех водителей.

Стоимость страховки будет рассчитываться таким образом:

  1. Водителям до 22 лет со стажем вождения менее 3-х лет стоимость полиса увеличится в 1,8 раза.
  2. Автовладельцам за 22 года со стажем более 4-х лет страховка рассчитывается по коэффициенту 1.

Всего страховики представят около 50 категорий, по которым и будет рассчитываться индивидуальная страховка для водителей. Средняя стоимость полиса в 2019 году будет находиться в пределах 5 000 рублей. Автолюбителям стоит знать, что на коэффициент расчета будет влиять не только их стаж и возраст, но и периодичность использования авто, стиль управления транспортным средство и законопослушность. Водители, которые не платят вовремя штрафы, будут платить больше за полис, чем законопослушный водитель в том же регионе.

По предварительным расчетам, в Москве ОСАГО будет стоить примерно 7 000 рублей в год, в отдаленных не депрессивных регионах водителю до 22-х лет придется заплатить около 31 тысячи, а пенсионеру – в пределах 1 500 рублей.

Как и ранее, ОСАГО будет покрывать затраты на ремонт, компенсирует нанесенный ущерб от аварии как материальный, так и имущественный.

Штрафовать водителей без страховки будут путем вычисления их по интеллектуальным видеокамерам. За отсутствие страховки придется выложить около 800 рублей после каждой фиксации на подобном устройстве.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *