Когда и по каким причинам может произойти отставка Терезы Мэй?

22:48, 12 Фев, 2019
Анна Федорова

Британский парламент проголосовал против выхода Великобритании из Евросоюза без соглашения. Тереза Мэй никогда не сталкивалась с подобными сложностями: ее политическая карьера оказалась под угрозой. Она всегда ратовала за Brexit, а потому премьер-министр длительное время говорила о том, что выход из политического союза состоится в любом случае – с соглашением или же без него.

Теперь сама Мэй может лишиться своего поста. Два члена кабинета министров Великобритании, возглавляемого премьером Терезой Мэй, говорят о том, что политик не сможет удержаться на занимаемой должности до лета 2019 года. Пока подтверждений этой информации не было, но слухи о том, что в кулуарах говорят об отставке премьера, появились после провального голосования парламента. Ряд британских и международных СМИ говорили о том, что Мэй уйдет. Выдвигалась теория о вотуме недоверия по отношению к премьеру.

Сильнее всего на Мэй давят консерваторы. Собеседник издания The Sun в Консервативной партии Великобритании сообщил о том, что Тереза Мэй уже не справляется на своей должности. Якобы она намекала на свою отставку министру внешней торговли Лиэму Фоксу. Сам Фокс пока никак не опровергнул и не подтвердил данное утверждение. Другой источник издания говорил о том, что представители партии Мэй длительное время находятся в разладе, при этом поддержка премьер-министра рекордно низкая. В правящей политической власти хотят, чтобы Мэй провела выход из Евросоюза, так как это было запланировано ранее, «но на этом все».

Мэй не сможет довести Brexit до конца

В январе палата общин британского парламента отклонила соглашение об условиях выхода из политического союза. Мэй длительное время работала над тем, чтоб этот документ был сформирован и сделала все для того, чтоб обеспечить его успех. Но конкуренты британского премьера и ее политической силы отказались принимать его. Это соглашение прорабатывалось британскими чиновниками вместе с представителями Брюсселя, причем до последнего Мэй полагала, что за него проголосуют. Палата общин, вместе с тем, пришла к выводу о необходимости поправки, которая запретила бы выход из ЕС без сделки. Позже такая поправка действительно была принята.

Мэй оказалась в безвыходном положении: без соглашения из Евросоюза Великобритания не выйдет, а значит – придётся искать компромисс. Ее оппоненты сделают все для того, чтоб снизить доверие к Мэй и занять ее место на политической арене. Потому многие уже сейчас говорят о том, что соглашения не будет, из Евросоюза Великобритания не выйдет, а карьера премьера на этом будет окончена.

Оппоненты Мэй не примут соглашение, каким бы оно не было, так как они выступают за то, чтоб страна сохранила членство в Евросоюзе. Вместе с тем премьер заявила о том, что готова и дальше согласовывать вариант договора о выходе из ЕС с европейскими политиками. Новые переговоры начнутся в ближайшем будущем.

Примечательно, что британцы поддерживают Brexit. B 2016 году за него проголосовали 51,89% участников референдума, а премьер-министр Дэвид Кэмерон, ратовавший за пребывание в ЕС, заявил о том, что покидает свой пост.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *