Когда и почему Россия вышла из «Большой восьмерки» и собирается ли возвращаться

14:15, 20 Июл, 2018
Анна Федорова

 

Сергей Рябков, который занимает пост заместителя министра по иностранным делам, рассказал, что “Большая восьмерка” для России осталась в прошлом, и говорить о возвращении в ряды стран g8 не имеет смысла.

Данная организация потеряла свой авторитет в тот момент, когда западные страны начали вести себя агрессивно по отношению к входящим в союз странам.

Почему Россию выгнали из состава “Большой восьмерки”

Уже четыре года нет организации “Большая восьмёрка”, теперь она называется G7 — “Большая семерка”. Все произошло в 2014 году, когда Крымский полуостров вышел из состава Украины и присоединился к России. Страны совета не согласились с таким поворотом событий, уверяя всех, что Россия специально забрала Крым, в связи со сложившейся ситуацией с Украиной.

В 2014 году должно было состояться собрание совета g8, где Москва должна была выступать в роли председателя, но страны посчитали Россию предателем, собрались в составе “Большой семерки» в Брюсселе. На тот момент семь стран решили собраться без Москвы, чтобы обсудить ситуацию с Крымом, но с тех пор Российская Федерация перестала быть членом “Большой Восьмерки”.

Сергей Рябков рассказал, что Россия не намерена возвращаться в ряды стран “Большой семерки”: “ Этот этап в жизни нашего государства можно назвать пройденным. Там нет ничего нового, чтобы могло хоть как-то бы повлиять на нашу жизнь. Поэтому возвращаться туда глупо и бессмысленно. Поэтому вопрос о возвращении России можно считать закрытым. Сейчас миру не нужна “Большая восьмерка», а для нас она вообще утратила какой-либо смысл. Российская Федерация начала начала свою работу уже в другом формате. На сегодняшний день есть множество других систем, где Россия принимает участие в решении международных проблем и вопросов. Это подтвержденный факт. Поэтому с сегодняшнего дня вопрос об возвращении Российской Федерации в состав “Большой семёрки” можно считать официально закрытым”, — рассказал заместитель министра по вопросам иностранных дел.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *