Когда и в каких странах состоится переход на зимнее время в 2020 году

14:56, 23 Окт, 2020
Анна Федорова

В ряде стран мира дважды в год продолжают переводить стрелки часов на зимнее и летнее время. Всем известно, что и россияне много лет подряд это делали. Как же будет этой осенью? Какие страны переведут часы, и актуально ли это для России?

Переход на зимнее время в 2020 году

Переход на летнее и зимнее время осуществляется во многих странах. При этом весной переводят стрелки часов на час вперед, переходя на летнее время, а осенью — на час назад, переходя на зимнее.

В общей сложности, в 2020-м году в мире переходит на зимнее время семьдесят одна страна. В их числе страны Евросоюза, Литва, Эстония, Латвия, Израиль, Великобритания, Соединенные Штаты Америки, Канада, Австралия, Мексика, Иран и другие. А вот не переводят часы 178 стран.

Когда будет перевод часов?

Традиционно страны, которые переходят на зимнее время, переводят стрелки часов на один час назад в последнее воскресенье октября. В этом году это будет 25 октября.

Итак, в ночь с субботы на воскресенье, с 24 на 25 октября, в 4 часа утра, в ряде стран произойдет перевод часов и переход на зимнее время.

Переход на зимнее время в Европе

В эти выходные большинство европейских стран переводят стрелки часов на один час назад. Таким образом, ночь с 24 на 25 октября продлится на один час дольше.

Европейские страны вернутся к астрономическому времени, которое будет действовать до 28 марта 2021-го года.

Люди самостоятельно должны будут перевести часы в своих домах или наручные, а на электронных устройствах, телефонах, компьютерах время должно корректироваться автоматически.

Стоит также сказать, что в следующем году все страны Европейского Союза перестанут переводить стрелки, а смена времени будет отменена. Тем не менее, европейские страны до сих пор не пришли к единому мнению, по какому именно времени они желают жить весь год. Ведь европейцы против перевода часов, но не знают, какое именно время лучше ввести без вреда для здоровья человека.

Правительство внесло предложение о введении стандартного центрально-европейского времени.

Переводят ли часы в России?

На территории Российской Федерации смена зимнего и летнего времени была прекращена в 2011-м году. Тогда, 27 марта, россияне в последний раз перевели стрелки часов и остановились на летнем времени. Об этом был издан соответствующий указ Президента РФ. По этой причине произошло смещение светового дня зимой на вечерние часы, что вызвало массовое недовольство.

В 2014-м году подписан очередной указ — о переходе России на постоянное зимнее время. 26 октября 2014-го года россияне перевели стрелки часов на один час назад и больше смену времени не проводили. Количество часовых зон в Российской Федерации увеличили с девяти до одиннадцати.

Стоит добавить, что в Европе только Россия, Белоруссия и Исландия стрелки часов не переводят.

Перевод стрелок часов в Украине

«Игры со временем» пока продолжаются в Украине. Более того, в этом году переход на зимнее время у украинцев совпал с выборами в местные советы.

Ранее Украина также принимала решение об отмене перевода стрелок часов. Произошло это официально 20 сентября 2011-го года. Но уже спустя месяц, в октябре, это решение назвали поспешным и отменили.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *