Звездопад в августе 2019 года порадует захватывающим зрелищем

09:13, 06 Авг, 2019
Марина Онегина

Для любого человека звездопад является феерическим, захватывающим событием. Для обычного человека это всего лишь падающие звезды, а для астрономов — оставленный метеором след. Сгорающие частички — интересный объект наблюдения для ученых, но для пересеченного гражданина это возможность загадать желание, и в полной мере насладиться явлением.

В августе 2019 года жители РФ могут наблюдать за самым ярким метеорным потоком. Он называется Персеидами: со слов астрологов, в течение часа можно будет насчитать до 110 падающих «звезд».

Когда и во сколько будет звездопад Персеиды в августе 2019 года

Звездопад Персеиды — насыщенный, красивый метеорный поток. Он начался еще 17 июля, но наблюдать за ним лучше в период с 9 до 13 августа. Пика он достигнет 13 августа в 04:30. Больше остальных повезет жителям северо-востока. Параллельно с Персеидами могут появиться Каприкорниды, но они отличаются цветом: Персеиды — белые, Каприкорниды — желтые или оранжевые.

Первооткрывателем звездопада Персеиды считается бельгиец А. Кетеле. Публично о космическом явлении ученый рассказал в 1835 г. Однако по некоторым астрономическим данным, метеорный поток наблюдали еще древние китайцы: первая информация о нем появилась в 36 г. до н.э. Любопытно, что звездопад иначе называется «слезами святого Лаврентия».

Наблюдать за Персеидами следует на открытой местности, где хорошо просматривается небосвод, и рядом отсутствуют какие-либо источники освещения. Наблюдателю нужно найти созвездие Персея, и в той стороне наблюдать звездопад. Астрологи говорят, что наблюдать за августовским звездопадом можно невооруженным глазом — бинокль или телескоп иметь не обязательно. Главное, чтобы огни ночного города не мешали рассмотреть падающие метеоры. Завершится метеорный поток 24 августа.

Говорят, загаданные во время Персеиды желания обязательно сбудутся. Загадывать нужно в одиночестве, при этом в сам момент, когда падают «звезды». Желание должно быть четко сформулированным, и максимально коротким. Звездопад — романтическое и волшебное событие, за которым можно наблюдать вечно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *