Когда Италия и Испания откроются для русских туристов и на каких условиях

17:37, 15 Июл, 2020
Евгений Омельченко

Несмотря на ожидающуюся вторую волну распространения коронавирусной инфекции, европейские государства уже готовятся встречать зарубежных туристов. Испания и Италия заявили о том, что ждут гостей с распростертыми объятиями уже в июле, их примеру собираются последовать в Чехии и Греции. Правда, российские власти не спешат с открытием границ и призывают россиян не спешить отправляться за рубеж.

Испания и Италия идут на риск, открывая границы, чтобы выйти из экономического кризиса

Испания с первого июля уже открыла свои границы. Государство на Пиренейском полуострове было вынуждено пойти на такой рискованный шаг, несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса. Туризм является весомой статьей доходов Испании, так как в страну ежегодно приезжает до восьмидесяти миллионов туристов. Испанский премьер Педро Санчез уверил туристов в том, что они могут чувствовать себя в безопасности на территории страны, не боясь заболеть COVID-19.

Ранее Италия уже пошла на подобный риск, открыв границы. Власти страны также понимают, что этот шаг может привести к увеличению количества зараженных коронавирусной инфекцией. Премьер-министр страны Джузеппе Конте отметил, что открыть границы – это единственный шанс вернуться к нормальной жизни и восстановить пошатнувшуюся итальянскую экономику.

В Италии разработан ряд мер для противоборства массовому заражению. Так, на пляжах уменьшат количество шезлонгов и введут услугу обязательного бронирования мест. Зонты в местах отдыха будут размещаться на расстоянии десяти метров друг от друга, чтобы обеспечить социальную дистанцию. Для лиц пожилого возраста организуют отдельное время посещения, чтобы их обезопасить.

Русским туристам не советуют планировать отдых за границей

Туристическая активность возобновится и в Греции, причем для компенсирования утраченных денег в стране сезон продлится вплоть до ноября месяца. Для того чтобы турист смог въехать в Грецию, он должен предоставить так называемый «паспорт здоровья», подтверждающий отсутствие у него положительного теста на коронавирус. Граждане обязаны будут проходить медицинское освидетельствование.

Чехия открывает границы, но россиянам удастся попасть в эту страну еще не скоро: Россия одна из последних в списке разрешенных стран. Власти Российской Федерации уверяют: даже если можно будет посетить одну из стран Европы, россиянам лучше воздержаться от этого. Ситуация из-за пандемии коронавирусной инфекции может в любой момент измениться, и тогда туристы потеряют деньги на ранее забронированных отелях и купленных авиабилетах.

При этом у российских властей по-прежнему нет понимания касательно того, куда можно пускать россиян, а куда нет. Роспотребнадзор, Министерство транспорта и крупные авиакомпании продолжают совещаться по этому поводу. Так что не стоит ждать и надеяться на лучшее: уже сейчас можно распланировать свой отдых на отечественном курорте. А поездку за границу можно отложить до лучших времен, до 2021-го года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *