Когда Китайский Новый год в 2019 году

12:35, 26 Янв, 2019
Анна Федорова

Китайский Новый год 2019 – главное торжество и прекрасный повод собраться всей семьёй. Сами китайцы называют этот день Праздником Весны, а история этого праздника насчитывает более 4000 лет.

Каждый год Китай вместе с другими странами отмечает Новый год 1 января. Но главный праздник Чунь Цзе, когда китайцы по-настоящему вступают в новый год по своему календарю, проводится намного позже. Это торжество длится на протяжении нескольких дней и имеет свои особенности и традиции.

Какого числа наступает Китайский Новый год в 2019 году по восточному календарю

Дата Китайского Нового года определяется по лунному календарю: праздник приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния 21 декабря. Таким образом, каждый раз Новый год в Китае выпадает на разные даты привычного нам григорианского календаря, между 21 января и 20 февраля. В прошедшем году Китайский Новый год 2018 праздновали 16 февраля, встречая начало года Собаки.

В 2019 году для четверти населения нашей планеты Новый год — год Свиньи — наступит 5 февраля. На улицах и в домах жителей материкового Китая, Гонконга, Макао и Тайваня появятся праздничные украшения. С нетерпением ждут праздника в Сингапуре, Южной Корее и китайских кварталах всего мира.

В 2019 году Чунь Цзе по китайскому календарю припадает на 5 февраля.

Увлечение восточной культурой и китайскими традициями прочно вошло в нашу повседневную жизнь, отразившись на привычках и обычаях. Празднование Нового года по восточному календарю поддерживает всё большее количество людей, а остальные просто отслеживают, какому животному соответствует наступающий год.

В основе восточного календаря лежит китайская система времяисчисления, которая заключается в цикличном двенадцатилетнем повторении знаков зодиака. Каждому году в этом цикле соответствует определённое зодиакальное животное-покровитель.

В зависимости от того, какое тотемное животное соответствует определённому периоду, определяется то, с какими испытаниями и сюрпризами предстоит встретиться в ближайшем времени. Также китайский календарь предписывает людям, какие начинания будут уместны, а с какими из них лучше повременить.

Традиции празднования Китайского Нового года

Традиционно праздничные гуляния длятся 16 дней. В 2019 году в Китае Новый год продлится с Кануна Нового года по 19 февраля (Праздник Фонарей). Официальные выходные в стране – с 4 по 10 февраля 2019 г.

Вся страна и каждая семья по отдельности начинают готовиться к Новому году заблаговременно. Существует целый ряд правил, которые из года в год обязательно выполняются перед праздником.

В домах проводится генеральная уборка. Хозяюшки все вымывают, очищают, чтобы в доме могла поселиться удача. Полностью перебирается гардероб, все старое и ненужное выбрасывается, чтобы освободить место для нового. Также считается, что со старыми непригодными вещами выбрасывается негативная энергия.

Для встречи Нового года подготавливается нарядная одежда. Если она не новая, то должна обязательно хотя бы быть чистой и отглаженной.

Дома украшаются яркими гирляндами, красными фонариками, картинами и парными надписями с пожеланиями здоровья, счастья и благополучия. На входную дверь вешают пять разноцветных ленточек, чтобы в новом году в дом постучались здоровье, любовь, удача в делах, финансовое благополучие и семейное счастье.

Перед праздником каждый житель Китая отправляется в баню, чтобы подготовить свое тело к встрече Нового года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *