Когда убирать морковь и свеклу с грядки на хранение в 2020 году для сохранения их сочности

17:02, 25 Сен, 2020
Марина Онегина

Вырастили хорошие корнеплоды – сделали половину дела. Следующая задача – убрать урожай в благоприятные дни, чтобы он сохранился. Морковь и свекла – популярные и широко используемые в кулинарии овощи, кладези витаминов. Чтобы наслаждаться ими круглый год, необходимо учесть рекомендации специалистов и воспользоваться лунным календарем.

Морковь и свекла не теряют свои полезные свойства даже после термической обработки. Однако они и в сыром виде должны быть максимально полезными, а для этого важно не передержать их в земле. Сначала необходимо определить, созрели ли корнеплоды, а потом выбрать по лунному календарю благоприятные дни их уборки.

Благоприятные дни, когда копать и убирать морковь на хранение в 2020 году

Сроки уборки моркови зависят от ее сорта, климатических особенностей региона, где она выращивается, степени созревания. Недопустимо передерживание корнеплода в земле, поскольку будут потеряны вкусовые качества. Перед тем, как выбирать дни для уборки, необходимо определить, готова ли морковь к выкапыванию. На созревание указывают внешние признаки:

— пожелтела ботва;

— диаметр моркови посередине составляет более 1 см;

— она покрыта белыми тонкими корешками.

Правила подготовки моркови к выкапыванию:

— за пару недель до предположительного срока уборки корнеплод не поливают, чтобы он не растрескался;

— за месяц до уборки отменяют подкормку, иначе в соке корнеплода будет много химикатов;

— копают морковь в ясный день без осадков;

— почва должна быть сухой;

— копают вилами, чтобы максимально избежать повреждений.

Выкопанную морковь очищают от остатков земли, чтобы она не начала гнить. Все работы нужно выполнять аккуратно, не травмируя культуру, иначе храниться она будет недолго. Сразу после уборки срезается ботва, вытягиваются сок. До того как перекладывать морковь в место на хранение, необходимо ее хорошо несколько дней просушить.

Благоприятных дней в 2020 году, чтобы убрать морковь, будет много:

  1. 6 – 11, 20 – 22, 24 – 26 сентября;
  2. 3 – 6, 9, 10, 13 – 15, 21 – 23, 28 — 31 октября.

Не рекомендуется убирать корнеплод:

  1. 1 – 3, 11 – 13, 17 – 19, 26 – 30 сентября;
  2. 6 – 8, 15 – 17 октября.

Копать морковь необходимо в дни нахождения Луны в фазе убывания.

Благоприятные дни 2020 года, когда копать свеклу

Свекла богата витаминами и микроэлементами, крайне необходимыми для человека. При ее употреблении мы очищаем свой организм от солей, металлов и шлаков, укрепляем капилляры, улучшаем обменные процессы, снижаем уровень холестерина. Свеклу можно есть в любом количестве – это низкокалорийный продукт, не вредящий фигуре.

Копать свеклу необходимо в сухой день. При этом работать необходимо вилами: корнеплод подкапывается и руками за ботву вытягивается из земли. Секатором или ножницами нужно сразу срезать ботву. Затем свеклу нужно разложить на грядке для просушивания.

Благоприятных дней в 2020 году, чтобы убрать свеклу, будет много:

  1. 6 – 11, 15, 20 – 22, 24 – 26 сентября;
  2. 3 – 6, 9, 10, 13 – 15, 28 — 31 октября.

Не рекомендуется убирать корнеплод:

  1. 1 – 3, 11 – 13, 17 – 19, 26 – 30 сентября;
  2. 6 – 8, 15 – 17 октября.

Свеклу убирают в дни, когда спутник нашей планеты находится в фазе убывания. При этом Луна должна расположиться в знаках Близнецов, Тельца, Козерога.

Корнеплоды хранят в погребе с высокой влажностью воздуха и низкой температурой воздуха (0.. +3 градусов). В помещении должна быть хорошей циркуляция воздуха. Свекла и морковь хорошо хранятся в темных местах. Их складывают в деревянный или пластиковый ящик, полиэтиленовые пакеты, глиняные корочки, яму, холодильник.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *