Когда Краснодарский край полностью откроют для туристов?

05:49, 11 Июн, 2020
Анна Федорова

Власти Краснодарского края официально объявили о готовности открыть курортный сезон в регионе уже с начала июля 2020 года. Не так давно с подобным заявлением выступил премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин, который сообщил о степени готовности курортов на территории страны.

Когда откроют Краснодарский край для отдыхающих в 2020 году

Открытия курортного сезона ждали, без исключения, все граждане страны. Речь идет о тех, кто устал от долгих месяцев работы и не менее изнуряющего пребывания дома. Безусловно, рады данному факту владельцы и руководители санаториев, пансионатов и другие люди, занятые в сфере развлечения и услуг. Уже с первого июня открылись санатории, которые обладают медицинскими лицензиями. В данном случае речь идет лишь о каждом четвертом курортном комплексе в регионе. Рано говорить и о больших туристических потоках. По самым оптимистическим прогнозам отельеры ожидают максимальной загрузки примерно в 70 процентов от мест в санаториях.

Специалисты Роспотребнадзора выделили несколько требований по отношению к организациям, которые оказывают услуги по размещению туристов:

  • Введен ряд мер, которые должны гарантировать безопасный трансфер туристов до места их проживания. Должна быть обеспечена доставка отдыхающих с вокзала или аэропорта до санатория, для чего выделяется отдельный транспорт, принадлежащий отелю или санаторию.
  • До заселения путешественники проходят медицинский осмотр, для чего обустроен специальный пункт пропуска. Каждый турист проходит через процедуру замера температуры при помощи бесконтактного устройства, проверяются справки о прохождении теста на наличие COVID-19.
  • На территории санаториев вводится масочный режим. В течение суток номера убираются дважды.

В Краснодарском крае открылись уже 28 пляжей

Губернатор края, Вениамин Кондратьев отчитался о постепенном введении в эксплуатацию туристической инфраструктуры региона. По его словам, власти разработали собственный пошаговый план отказа от ряда ограничительных мер. Курорты на сегодняшний день полностью готовы к приему гостей, но итоговое решение будет приниматься, исходя из текущего уровня заболеваемости в стране. Уже в начале июня около 200 санаториев приняли первых отдыхающих. После шестого июня заработали парки, скверы, набережные и кафе открытого типа. Проводится открытие местных пляжей, среди которых 28 уже принимают гостей, о чем сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Сложная эпидемиологическая обстановка привела к тому, что ни одна из детских здравниц региона в ближайшее время открыта не будет. Несмотря на это, их коллективы также проводят подготовку к принятию маленьких туристов. Важно сохранять голову холодной, ведь в ближайшее время вряд ли ситуация с распространением COVID-19 в регионе стабилизируется. Ежедневно количество больных вырастает на 80-90 человек. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, подобные показатели не могут стать причиной снятия каких-либо ограничений, о чем заявил Вениамин Кондратьев.

В Краснодарском крае за сутки выявили 89 носителей коронавируса

Еще 9 июня в регионе зафиксированы 89 новых случаев заражения коронавирусом. Каждый из этих случаев получил лабораторное подтверждение. Об этом сообщили в региональном оперативном штабе. В числе последних пациентов девять детей в возрасте между 5 и 16 годами, тогда как самому старшему из низ 89 лет. В Краснодаре зафиксированы 19 новых случаев, еще 13 новых случаев заболевания выявлены в Кавказском регионе. Также COVID-19 проявил себя в Сочи, Туапсе, Армавире, Тихорецком, Гулькевичском, Белореченском, Тбилисском и Кущевском районах.

За все время пандемии в Краснодарском крае зафиксированы 4574 случаев заражения. На данный момент 3383 пациентов полностью излечились и выписаны, а еще 42 человека пребывают в тяжелом состоянии, поэтому врачи вынуждены были подключить их к аппаратам ИВЛ. К сожалению, 46 жителей Краснодарского края не справились с болезнью, среди которых два человека — 8 июня.

Санатории Кубани после открытия загружены на 9%

Санатории, которые сейчас уже принимают посетителей в Кубани, успели принять 3,7 тысяч гостей, начиная с 1 июня. Таким образом, их общая загруженность составляет лишь 9 процентов от максимальных возможностей. Об этом заявила Светлана Балаева, глава министерства туризма, курортов и олимпийского наследия Краснодарского края.

Изначально власти края планировали открыть 201 здравницу по состоянию на начало июня, так как эти заведения уже имели необходимую медицинскую лицензию на осуществление лечебной деятельности. В связи с этим был послан запрос в Роспотребнадзор. К сожалению, лишь 88 организаций соответствовали требованиям государственного ведомства. Среди них на данный момент отдыхающих принимают около 50 учреждений. В течение первой недели с момента запуска курортного сезона в Краснодарский край заехали 3,7 тысяч гостей. Данный объем составляет менее 10% от общей загрузки. Такие цифры министр назвала во время выступления в онлайн-режиме на рабочей группе, осуществляющей поддержку санаторно-курортных здравниц и детского образования в рамках Государственной Думы по вопросам малого и среднего предпринимательства.

Госпожа Балаева сообщила о невероятно большом количестве отказов от бронирования. До 50% от всех туристов уже уведомили о том, что не отменяют свою поездку в Краснодарский край. Как правило, каждый из случаев связан со сложностями, вызванными необходимостью оформления справки по COVID-19, которую, согласно закону, нужно получить еще за 2 дня до выезда. Не в каждом регионе есть соответствующие лаборатории, которые позволят быстро провести анализ и получить достоверный результат.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *