Когда Крещение в 2019 году у православных?

08:48, 10 Янв, 2019
Марина Онегина

В январе православные готовятся отметить один из важных церковных праздников – Крещение, символ которого – вода. Именно ее святят в течение всего праздничного дня: считается, что она обладает целебной силой. В этот день крестили Иисуса Христа.

Крещение имеет еще одно название – Богоявление, потому как в этот день явилась Троица – Бог Отец, Сын Небесный и Дух Святой. В праздник принято купаться в проруби, чтобы быть здоровыми весь год, очиститься от негатива.

Когда отмечают Крещение в 2019 году православные

Праздник Крещение у православных принято отмечать 19 января ежегодно, и 2019 год не стал исключением. Он является третьим и завершающим рождественско-новогодний цикл. Мероприятия начинаются накануне вечером, в «голодную кутью». В течение этого дня нельзя есть, и только когда появляется вечерняя заря, можно ужинать.

Крещение – день, когда вспоминают о моменте крещения Господа. В Евангелие написано, что тогда Иисусу Христу было 30 лет, Он прибыл к реке Иордан из Назарета. Крещен Он был Иоанном Крестителем. Как только Он вышел из Иордана, раскрылись небеса и все присутствующие услышали голос Бога. Тот оповестил всех, что Иисус Христос – Его Сын.

Сегодня православные продолжают верить: если 19 января искупаться в проруби, то можно очистить душу от грехов, а тело исцелить от недугов. В праздник на водоемах вырубают специальную прорубь в виде креста – ее называют Иордань. Первым делом воду в проруби должен освятить священнослужитель, опустив в нее свой большой серебряный крест. Затем начинается обряд омовения.

Основные правила перед купанием в проруби:

  1. прежде всего следует принять участие в литургии, обратиться к святым в молитве;
  2. перед купанием необходимо поесть, при этом ни в коем случае нельзя употреблять спиртные напитки – грех;
  3. женщины должны окунаться исключительно в новой рубашке, и ни в коем случае не в купальнике или белье.

Раздеваются только перед погружением, иначе можно замерзнуть, сильно простудиться. Нельзя босыми стоять на льду. Погружение должно быть медленным: сначала заходят по колено и умываются. В проруби можно находиться максимум 10 секунд, затем хорошо растереться и надеть сухую одежду.

В праздничный день не работают, а духовно очищаются, каются.

Основные приметы на Крещение:

  1. если по дороге к проруби встретились летящие воробьи – год станет несчастливым для ребенка, грачи – подростка, гуси – стариков;
  2. если снежно, то рой пчел будет большим, урожай пшеницы – богатым;
  3. если пасмурная погода, то будет много хлеба;
  4. если ночной небосвод усеян звездами, то соберете много ягод с орехами;
  5. освященной водой нужно умыться, чтобы быть красивыми;
  6. освященной водой нужно окропить дом, чтобы привлечь благополучие и удачу.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *