Когда купаются в проруби на Крещение в 2019 году

16:00, 13 Янв, 2019
Анна Федорова

Крещение – церковный праздник, который у большинства из нас ассоциируется с набором свяченой воды и окунанием в прорубь. Когда в 2019 году будет Крещение, какого числа купаться 18 или 19 января, кому можно это делать, а кому лучше не рисковать, как подготовиться к этой процедуре — расскажем в нашем материале.

Крещенская вода священна, обладает целительной силой, несет в себе мощный заряд веры, обладает собственной памятью. Купаться в Крещение в мороз — традиция, прошедшая сквозь века. Она не только не утратила своей значимости, но и приобрела популярность как среди молодежи, так и среди старшего поколения. Искупаться в ледяной проруби стало не только делом веры, но и веяньем моды.

Как правильно купаться в проруби? Кому нельзя этого делать?

Всем известно, что свое название  праздник получил из-за того, что именно в этот день много веков назад крестился Христос. В переводе с греческого «крещу» обозначает «погружаюсь в воду». Кроме освящения своего физического тела, Сын Господа освятился своим погружением и воду.

Именно поэтому верующие по всему миру погружаются в воду, подобно Христу. Таким поступком они закаляют свой организм, смывают с себя грехи, приближаются к Богу. Не каждый способен на такой поступок, да и недостаточно просто окунуться  в прорубь.

Крещенская вода остается святой неделю. Всю неделю купаться можно, но делать лучше это в Сочельник Крещения — 18 января или в сам праздник — 19 января.

К великому празднику верующие люди готовятся заблаговременно. Отмечать начинают 18 января, в день строгого поста. Постная кутья, оладьи и кисель, сваренный из овса, являются непременными составляющими ужина у христиан. В храмах  18 января приступают к водосвятию. 19 января, когда наступает Крещение Христа, православные христиане приходят в церковь. Перед службой  многие исповедуются и причащаются.

Затем  слушают праздничную божественную литургию, приобщаясь к всеобщей радости празднования Крещения Спасителя. После богослужения начинается обычай освещения воды. В некоторых церквях совершается Крестный ход, где над водным естеством молятся и осеняют воду крестом.

Потом, как правило, священник, а за ним и все желающие, окунаются в освященный водоем. После водосвятия, когда набрать святую воду могут все желающие, прихожане наливают крещенскую воду в бутыль. Остаток дня люди проводят в кругу семьи, разделяя духовную радость с близкими.

Суть действа в том, что с тела человека в святой воде смывается грязь, а душа верующего очищается от всех грехов. Однако не надо забывать, что погружение в купель, само по себе, не снимает все грехи – главное это молитва и раскаяние.

Кому нельзя купаться в проруби на Крещение 19 января 2019 года

Если ребенок не достиг возраста трех лет, купание в холодной воде ему категорически запрещено, даже в Крещение. Погружение в холодную воду приведет с большой вероятностью к переохлаждению из-за того, что у маленьких детей терморегуляция отлична от взрослой. А из-за спазма сосудов может случиться остановка дыхания.

Нельзя купаться в проруби на Крещение людям с воспалительными заболеваниями в острой форме или хроническими болезнями. Даже если болезнь находится в «затишье», вполне вероятно, что при переохлаждении начнется обострение и запустится воспалительный процесс.

Людям с заболеваниями органов дыхания купание в проруби также запрещено. Например, у людей с бронхитом или астмой может мгновенно случиться спазм мышц дыхательных путей, что может привести к остановке дыхания.

Сердечно-сосудистые или эндокринные заболевания являются очень весомой причиной отказаться от крещенского купания. Например, у людей после перенесенного инсульта или с сахарным диабетом, варикозом и другими такими заболеваниями при погружении в ледяную воду сосуды могут не выдержать резкого спазма и надорваться.

При некоторых болезнях почек (пиелонефрит, мочекаменная болезнь и другие) купание в холодной может закончиться почечным инфарктом, к которому приведет уже ранее упомянутый резкий спазм сосудов и мышц.

Беременным женщинам врачи также не советуют купаться в водоемах и прорубях на Крещение. Даже если у будущей мамы отличные результаты обследований и здоровью малыша ничего не угрожает, все равно не стоит этого делать. Важно помнить, что при беременности женщинам можно купаться лишь в теплой воде, но ни в коем случае горячей или холодной.

Когда святить воду на Крещение 2019

Святая вода может лечить раны и болезни, поэтому ее запасают на весь год. Ее добавляют в пищу домашнему скоту, дают детям и старикам. Православные верят, что святая вода теряет свои силы от дурных помыслов, при ссорах и других греховных поступках. Именно поэтому, вода служит оберегом семьи и обеспечивает в доме покой и порядок.

Набирать святыню в храме можно после вечернего богослужения, в водоеме после освящения батюшкой и дома в период с 00.00 до 00.10.

Последний вариант наиболее распространен. Но мало кто соблюдает указанное время, а также относится с должным уважением к таинству. Набирать водопроводную воду можно, только если нет реальной возможности сходить в храм. Очень важно предварительно прочитать молитву.

Важно еще то, что хранить святыню надо в специальных бутылочках. Они продаются в лавках при храмах. Если их нет, можно использовать обычное стекло, но только не емкости после спиртного и газировок.

В день Крещения освященной водой надо окропить помещение, уделяя особенное внимание углам, полить цветы, напоить домашних животных и птицу. Обязательно натощак сделать 3 глотка и обмыть тело, изображая на нем кресты.

В душе и сердце должны быть только добрые мысли. Если кто-то попросит о помощи, или же вы сами знаете, что человеку нужна помощь, обязательно сделайте все от вас зависящее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *