Когда квасить капусту в ноябре 2019 года по лунному календарю, чтобы она получилась вкусной и хрустящей

21:12, 31 Дек, 2019
Анна Федорова

Правильно выбранный день для закваски капусты — очень важная составляющая залога успешного кулинарного шедевра, ведь в этом вопросе важен не только рецепт.

С давних времен и по сегодняшний день хозяйки сверяются с лунным календарем, чтобы выбрать наиболее оптимальную дату для заготовок на зиму. Сегодня поговорим о благоприятных днях, когда следует квасить капусту в ноябре 2019 года по лунному календарю.

Когда квасить капусту в ноябре 2019 года по лунному календарю

Как было сказано выше, наиболее подходящий период для квашения капусты – растущая Луна. В ноябре это время приходится на дни с 1-го по 11-е и с 27-го по 30-е. Но этого ориентира недостаточно. Необходимо учитывать и другие нюансы.

Чтобы все получилось, ночное светило должно находиться в продуктивных знаках Зодиака:

  • 1, 2, 28, 29-го она в Козероге;
  • с 8-го по 10-е — в Овне;
  • 11-го в Тельце;
  • 27-го в Стрельце.

На эти даты и стоит обратить пристальное внимание, исключив остальные дни растущего периода.

Следуя советам опытных хозяек, капусту лучше квасить в так называемые «мужские» дни недели – понедельник, вторник, четверг. В ноябре это 4, 5, 7, 11, 28 число.

Если проанализировать всю информацию, то самыми удачными днями должны стать 11 и 28 ноября, когда Луна гостит в нужных доменах.

Квашеная капуста, рецепт

Берем средний вилок капусты и крошим его – в таком виде как раз будет примерно 2-2,5 кг – то, что нам нужно на 3-х литровую банку. Да, сначала нужно поставить на плиту кастрюлю, налить в нее 1,5 л воды и сварить рассол – добавить в воду 2 ст. ложки соли и 2 ст. ложки сахара. Рассол закипел – и снимаем его с плиты, пусть остывает.

Пока рассол остывает, режем капусту. Я обычно кладу капусту в большой эмалированный таз и сюда же тру на терке 2-3 морковки. В таком тазу удобно все перемешивать. Мять капусту не надо!

Набиваем капустой чистую банку, утрамбовываем и заливаем остывшим рассолом – так, чтобы он покрыл капусту. Кстати, можно добавить в банку несколько горошин черного перца. Банку ставим в тарелку (чтобы не натекло на стол, когда рассол начнет подниматься) и накрываем марлечкой или салфеткой. Через день протыкаем капусту до дна деревянной палочкой (я использую палочки для китайской кухни), чтобы выпустить газы, которые образуются при квашении. Через 2-3 дня капуста готова – закрываем банки капроновыми крышками, после чего ставим в холодильник или погреб.

В каком случае капуста испортится?

Заметим, что ноябрь — очень удачный месяц для закваски капусты, потому как неблагоприятных дней попросту нет. Однако все равно можно выбрать самую удачную дату, которая поможет получить качественный результат. Кроме этого, не следует пренебрегать простыми правилами. Лучше избегать:

  1. Йодированной соли. Она непригодна ни для каких видов солений.
  2. Недостаток рассола. Весь продукт должен быть в нем. Чтобы жидкость полностью покрывала нарезанные  овощи, необходим гнет.
  3. Держать банку при комнатной температуре дольше 3-4 дней. Спустя это время обязательно нужно поместить тару в холодильник или другое прохладное место.

Советы для правильной закваски

Ноябрь – идеальное время для обработки капусты. Именно осенью в магазинах и на огородах появляются свежие кочаны. К ноябрю их полностью снимают с грядок. Так как овощ хранится не слишком долго, лучшее решение, чтобы сохранить витамины на зиму – засолить тонко нарезанные листья.

Как правильно квасить нашинкованные кочаны, знает каждый. А вот полезные советы знакомы не всем. Несколько простых правил помогут сделать блюдо более вкусным, а хранение – безопасным:

  • Для квашения лучше использовать те кочаны, которые немного подхватило морозом. В листьях таких плодов больше сахара, за счет чего соленья получаются насыщеннее. Важно отличать слегка подмороженную капусту от откровенно испортившегося продукта.
  • Для вкуса стоит добавить в заготовку ягоды клюквы. Они придадут приятную кислинку, из-за которой блюдо заиграет новыми красками.

Таким образом, квасить капусту в ноябре 2019 года лучше всего по лунному календарю. Правила очень просты, а результат порадует вас и всю вашу семью, насыщая организм витаминами и укрепляя иммунитет.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *