Когда обычно летит тополиный пух в Москве

10:07, 04 Июн, 2019
Марина Онегина

Для аллергиков начало лета — мучительный период. В воздухе Москвы начинает летать тополиный пух. Жителей столицы предупреждают: если есть аллергия на пух, то следует избегать мест его скопления, а дома чаще проводить генеральную уборку.

Когда летит тополиный пух — это романтично, но красивая белая завеса может навредить здоровью человека, особенно если он — аллергик. Период цветения и пушения тополя предоставляет массу неудобств, и к нему нужно быть готовыми.

Определить, когда в 2019 году летит тополиный пух в Москве, можно по температуре воздуха

На основании сезонной температуры воздуха можно определить примерные сроки, когда в Москве будет лететь тополиный пух. Если в мае стоит сухая и теплая погода, то тополи начнут цвести в срок. Количество таких деревьев в столице составляет примерно полмиллиона, но только 10% из них, когда цветут, выбрасывают пух. Тополи в города сажают для того, чтобы очищать воздух от выхлопных газов — он служит естественным высокоэффективным фильтром. Ученые говорят, что взрослым деревом поглощается порядка 30 кг опасных веществ в период весна — лето, поэтому деревья специально сажают у проезжих частей, магистралей.

Власти Москвы постоянно заменяют пушные сорта тополей на деревья мужских особей безопасной породы. По подсчетам экологов, по прошествии 10 лет в столице исчезнут все тополи. Но планировать полную их вырубку «за раз» недопустимо — Москва перестанет получать экологическую защиту. Власть старается уменьшить количество тополиного пуха — специально деревья кронируют, проводят омолаживающую обрезку.

Тополиный пух обычно летит в Москве в 1-й декаде июня, и, вероятно, в 2019 году будет также. Если в эти дни будет прохладно, повышенная влажность, то пух появится на 10-20 дней позже. Если будет очень жарко, то пух полетит раньше на 7 дней. Аллергикам придется страдать из-за него полмесяца.

По словам медиков, аллергия вызвана не самим тополиным пухом. На самом деле она появляется из-за цветущих в этот период года сорных трав, березовой пыльцы. Но, попадая на слизистую, пух раздражает ее, что приводит к:

  1. покраснению, опуханию глаз;
  2. повышению слезоточивости;
  3. першению в горле;
  4. насморку;
  5. кожному зуду.

Дабы тополиный пух наносил меньше время здоровью, необходимо:

  1. в сухие ветреные дни меньше времени находиться на улице;
  2. использовать спреи для носа, солевые растворы;
  3. во время езды по городу на машине закрывать окна;
  4. поставить москитные сетки на окна дома или натянуть марлю;
  5. увлажнять воздух в помещениях;
  6. чаще мыть полы дома.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *