Когда лучше всего сажать огурцы семенами в открытый грунт в июне: благоприятные и неблагоприятные дни для посева

11:00, 10 Июн, 2023
Анна Федорова
Источник фото: idealnijdom.ru

Огурцы считаются теплолюбивой культурой. Потому их посадку лучше всего проводить, когда температура почвы прогрелась, как минимум, до 14-16 градусов, а температура воздуха установилась в пределах 18-20 градусов Цельсия. Время посадки во многом зависит от климатической особенности региона. В Средней и Северной полосе к посадке семян огурцов приступают в мае и первых числах июня.

В Северных регионах, Ленинградской области весна всегда затяжная, так что посев семян переносится до конца мая или середины июня. Если высадка семян будет производиться в теплицу, то сроки сдвигают на неделю-две. Чтобы получить ранний урожай – дачникам рекомендуют высаживать огурцы на рассаду в домашних условиях.

Когда в июне можно сажать огурцы семенами в открытый грунт

Оптимальным сроком для посева семян огурцов в открытый грунт является именно июнь. Считается, что в июне устанавливается оптимальная температура и исчезает угроза внезапных заморозков, которые могут полностью лишить урожая. Огородники, которые не используют лунный календарь для определения подходящей даты для посева семян, занимаются этим в середине июня. Огурцы довольно быстро дают урожай. В случае посева огурцов семенами, урожай можно получить уже через 45-50 суток, это менее чем через 2 месяца.

Многие огородники, которые используют лунный календарь, знают, что в нем указаны благоприятные, неблагоприятные и нейтральные дни. На них люди ориентируются, чтобы получить хороший и здоровый урожай. Рекомендации, указанные в лунном календаре, составлялись специалистами, которые, в свою очередь, ориентировались на положение спутника Земли. Таким образом удалось установить, что на Растущую Луну лучше всего сажать растения с развитой надземной частью, а на Убывающую – с развитой подземной частью.

Для посева семян огурцов лучше всего подходит период Растущей Луны. В Полнолуние и Новолуние лучше всего полностью отказаться от любой работы в огороде. Благоприятные дни определяют по знакам Зодиака, которые делятся на плодородных и неплодородных. К плодородным знакам относятся: Рак, Козерог, Весы, Скорпион, Рыбы и Телец.

В начале месяца огурцы лучше всего сажать в период с 1 по 4 июня. А вот уже 5 этого делать нельзя. В середине благоприятными названы даты 12, 13, 17, 18. И в конце определены 23, 30 число. Про пересадку в открытый грунт из теплицы лунный календарь ничего не говорит. Но, скорее всего, в указанные сроки возможно проводить и ее.

В это время высаживать огурцы, согласно циклам Луны, не рекомендуется. Для мая это 7, 21-23 число. В июне календарь иной: 5, 20-22. Игнорируя данные советы, вы действуете исключительно на свой страх и риск.

Остальные дни носят нейтральную окраску. Но специалисты все же не рекомендуют в нейтральные дни работать с рассадой и семенами.

Как выбрать место для посева семян огурцов в открытом грунте

Перед тем, как приступать к посеву семян, нужно определиться с участком, где будет расти культура. Особое внимание нужно обратить на то, что выращивалось на этом участке в прошлом сезоне. А также на то, какие культуры будут соседствовать рядом с огурцами.  Благоприятными предшественниками для огурцов считаются: помидоры, лук, чеснок, капуста и перец.

Неблагоприятными предшественниками для этой культуры являются: тыква, арбузы, дыни и сами огурцы. Будет хорошо, если по соседству с огурцами будут расти: помидоры, капуста, репа, кукуруза, бобы, горох, фасоль и редис.
Участок под огурцы должен быть солнечным, так как в затененном месте они будут плохо расти. Подготовку почвы к посеву нужно проводить не только весной, но и осенью. Весной и осенью землю нужно перекопать и внести удобрения (перегной или компост). Только в таком случае можно рассчитывать на хороший урожай.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *