Когда Марс приблизится к Земле в 2020 году: противостояние Красной планеты и Солнца

10:26, 19 Сен, 2020
Юлия Соколова

Осенью любители астрономии на ночном небе смогут рассмотреть Марс без специальных приборов. Планета будет выглядеть, как яркая, с красным отливом точка. Как найти Марс на ночном небе?

Марс относится к планетам земной группы и находится четвертой по счету от Солнца. Его масса составляет 10,7% от массы Земли. Спутниками Марса являются Фобос и Деймос. Спутники были названы в честь сыновей древнеримского бога войны Ареса, что в переводе означает «страх и ужас».

В народе планету часто называют Красной планетой из-за оттенка поверхности. Красноватый цвет дает минерал маггемит. В 2020 году, в октябре месяце предстанет редкая возможность увидеть противостояние Марса и Солнца.

Когда Марс приблизится к Земле в 2020 году, можно ли планету увидеть невооруженным взглядом

Красную планету можно наблюдать на ночном небе с 05.09.2020 по 14.11.2020 г. Максимальное приближение Красной планеты к Земле ожидается с 13 на 14 октября. Марс находится над горизонтом с восточной стороны неба. Его хорошо видно через пару часов после захода Солнца. Красновато-оранжевый свет точки, которая ярко светится в ночном небе сложно перепутать с другими звездами.

С Южной стороны неба ночью можно увидеть Сатурн и Юпитер. В Телескоп видны не только спутники газовых гигантов, но и кольца Сатурна, и красные полосы Юпитера.

А вот полюбоваться загадочной Венерой можно перед восходом Солнца с восточной стороны неба, в телескопе планета будет выглядеть ярким овалом без видимых деталей.

Когда начнется противостояние Марса и Солнца, интересные факты о Красной планете

Противостояние Марса и Солнца начнется 13 октября. В этот день наша планета будет находиться на одной линии между Солнцем и Марсом. Такое событие происходит крайне редко. На такое близкое расстояние Марс подходит к Земле один раз в 15 — 17 лет. Последнее противостояние наблюдалось 27.07.2018 г., следующие ожидаются 15.09.2035 г и 14.08.2050 г.

Во время передвижения Марс описывает петлю, и в период противостояния наблюдается попятное его движение. Земля движется быстрее и обгоняет Красную планету. Наблюдать за противостоянием Марса можно до 14.11.2020 г.

Интересно, что сутки на Марсе составляют 24 часа и 39 минут, для удобства измерения марсианские сутки называют «солами». Год на Красной планете длится 668,59 сола, что равняется 686,98 земным суткам.

Атмосфера Красной планеты состоит на 95,32% из углекислого газа, и лишь 0,145% кислорода. На Марсе отсутствует магнитосфера, поэтому здесь наблюдается повышенный уровень радиации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *