Когда Молдова откроет границы для русских туристов в 2020 году

02:30, 09 Авг, 2020
Анна Федорова

Закрытие границ стало неотъемлемой частью мирового реагирования на пандемию коронавируса. Вспоминая март 2020 года, россияне, подобно остальному миру, столкнулись с необходимостью пересмотреть свои планы передвижения и контактов. В центре этого решения стояла забота о безопасности граждан.

Прежде чем принимать решение о возобновлении авиасообщения или открытии границ с конкретной страной, специалисты проводят детальный анализ. Исследуется эпидемиологическая картина, интенсивность распространения вируса, а также меры, принимаемые местными властями для его контроля.

Молдова: на подходе к «зеленому списку»?

Несмотря на активные меры, принимаемые многими странами, Республика Молдова пока остается вне «зеленого списка» России. Эпидемиологическая обстановка в республике требует особого внимания, и до тех пор, пока ситуация не стабилизируется, российские власти решат воздержаться от открытия границ.

Когда будут открыты границы

Сегодня стало известно, что решение о возобновлении движения через границы между Россией и Молдовой придется отложить на неопределенный срок. Все зависит от угрозы распространения вируса и ситуации в обеих странах.

На 8 августа 2020 года в Республике Молдова число зараженных достигло 26 990 человек. С начала пандемии ушли из жизни 835 молдаван. Свет в конце туннеля: 18 918 человек уже победили болезнь. Однако 362 пациента все еще борются за свою жизнь в критическом состоянии.

В Российской Федерации на данный момент зафиксировано 882 347 случаев заражения вирусом. За последние сутки число заболевших увеличилось на 5 212 человек. С начала эпидемии было проведено рекордное количество тестов — более 30,3 миллионов. На данный момент вылечились 690 207 человек, но, увы, 14 854 человека не смогли победить болезнь.

Когда в Молдове ввели ограничения из-за распространения коронавируса

С 17 марта по 15 мая в Республике Молдова действовал режим чрезвычайного положения. На протяжении двух месяцев после этого – режим чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения. Экономическая деятельность оставалась свободной, но требования социального дистанцирования и меры предосторожности были на месте. Многие объекты общественного пользования, включая детские сады, парки развлечений и бассейны, оставались закрытыми, а массовые события были строго ограничены.

Несмотря на первоначальные намерения молдавских властей полностью снять ограничения в августе 2020 года, активное распространение COVID-19 заставило правительство пересмотреть свои решения. Неопределенность сохраняется: в стране до сих пор остается напряженная эпидемиологическая ситуация.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *