Когда может появиться возможность для переговоров между Москвой и Киевом

16:15, 10 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Последнее время в Сети все чаще всплывает информация о возможных переговорах Российской Федерации и Украины. Вчера, 9 ноября 2022 года, представитель МИДа РФ Мария Захарова заявила, что российская сторона никогда не отказывалась от переговорного процесса с киевским режимом. Об этом сообщает «ТАСС».

Когда будут переговоры между Россией и Украиной

Ряд американских телеканалов сообщили, что председатель Комитета начальников штабов ВС Соединенных Штатов генерал Марк Милли видит возможность для переговоров между Москвой и Киевом. Марк Милли выступил на мероприятии в Экономическом клубе Нью-Йорка. Там его попросили прокомментировать отвод российских войск за Днепр. По мнению генерала, РФ пошла на этот шаг для того, чтобы восстановить линию обороны, хотя весной может возобновить наступление.

«Мы также видим, что есть и возможность, окно возможностей для переговоров. Для этого Москва и Киев должны признать, что однозначной победы в конфликте военными средствами, скорее всего, не будет, поэтому им необходимо прибегнуть к другим способам», — заявил Марк Милли.

Марк Милли привел в пример ситуацию с завершением Первой мировой войны. «Когда есть возможность провести переговоры, когда мира можно достичь, нужно воспользоваться этим. Пользуйтесь моментом», — говорит Милли.

Ранее телеканал NBC сообщил, что в ходе недавнего визита в Киев советник президента Соединенных Штатов по нацбезопасности Джейк Салливан на встрече с Владимиром Зеленским якобы зондировал почву по поводу дипломатического урегулирования конфликтной ситуации с РФ. По данным телеканала, Салливан отметил, что если Киев выразит готовность к переговорам, то рычаги влияния Украины будут только усилены, она сможет сохранить поддержку западных союзников, если будет восприниматься как сторона, которая желает дипломатическим путем достичь прекращения конфликта.

Возможность для переговоров, по данным американских СМИ, может появиться зимой.

Мария Захарова заявила о готовности к переговорам с Киевом

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила о готовности РФ к переговорам с Украиной. По ее словам, Москва по-прежнему открыта к переговорному процессу. «Готовность России к переговорам остается, отмечу, неизменной. Мы никогда от них не отказывались, мы готовы их вести, разумеется, с учетом тех реалий, которые складываются на текущий момент», — подчеркнула Захарова.

Российско-украинские переговоры были приостановлены в мае. После вхождения в состав Российской Федерации четырех новых территорий президент Украины Владимир Зеленский запретил вести переговоры, пока главой РФ остается Владимир Путин.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *