Когда можно будет купить акции Saudi Aramco

08:45, 05 Ноя, 2019
Марина Онегина

Ранее в Bloomberg появилось уведомление: Мухаммед бен Салман, являющийся наследным принцем Саудовской Аравии, разрешил размешать акции IPO крупного нефтяника Saudi Aramco. Компания подавала заявку, и недавно она была одобрена советом директоров Управления по рынку капитала (CMA).

— Проспект эмиссии будет включать в себя всю необходимую информацию, включая финансовую отчетность, деятельность и управление компании, — говорится в заявлении саудовского управления.

Когда начнут собирать заявки на покупку акций, пока не известно. В сообщении указано: действие разрешения на листинг распространяется на полгода со дня его получения.

Предварительные сроки покупки акций Saudi Aramco

Публикация проспекта Saudi Aramco состоится к началу периода подписки на акции.

— Решение о подписке без тщательного ознакомления с проспектом может повлечь за собой высокий риск. Если проспект эмиссии окажется трудным для понимания, рекомендуется проконсультироваться с уполномоченным финансовым консультантом до принятия любого инвестиционного решения.

Предварительная дата публикации Saudi Aramco проспекта для IPO — 10 ноября. Цену будут определять с 17 ноября, и установят ее не ранее 4 декабря. Saudi Aramco перечислит полученный доход в ФНБ Саудовской Аравии. Средства используют, чтобы ускорить государственную программу Vision 2030, направленную на диверсификацию экономики, в рамках которой должна быть снижена зависимость от нефтяного экспорта. В Saudi Aramco предположительно предложат разместить 5% акций для привлечения около 100 млрд долларов.

В Saudi Aramco ранее сообщили, что планируется покупка 70% доли в Saudi Basic Industries Corp (самый крупный производитель нефтяной и химической продукции). В будущем году компанией планируются затраты в 75 млрд долларов на дивиденды.

Купить акции Saudi Aramco смогут также частные инвесторы.

— Размещение акций будет на бирже, которая является главной биржей в Саудовской Аравии, — сообщила компания. Все подданные Саудовской Аравии, подданные Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и некоторые иностранцы, проживающие в Саудовской Аравии, имеют право купить акции либо через банковский счет, либо через инвестиционный портфель в одном из банков — участников IPO, — говорится в сообщении компании.

Напомним: в минувшем году Saudi Aramco получила чистую прибыль в размере 111.1 млрд долларов, а по итогам 1-й половины текущего года — 46.9 млрд долларов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *