Когда можно будет летать за границу по мере смягчения карантина в связи с пандемией коронавируса?

10:52, 03 Июн, 2020
Анна Федорова

Подавляющее большинство государств мира еще в начале весны объявили о приостановке туристической активности, серьезно ограничив передвижения по своим территориям. Причиной стала пандемия смертельно опасного коронавируса.

Правительство России пока убедительно не рекомендует гражданам отправляться на отдых в другие страны. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 25 мая обратился к россиянам с просьбой провести отпуска в период предстоящего курортного сезона исключительно внутри государства, отказавшись от полетов за границу.

Многие российские турфирмы аннулировали туры с вылетом за рубежом в июне 2020-го. ANEX Tour, Coral Travel, PEGAS Touristik и ряд других туроператоров предложили своим клиентам отложить поездки на отдых. Ранее внесенную путешественниками оплату компании рекомендовали им использовать для того, чтобы перебронировать туры на другие даты, причем вплоть до конца следующего года.

Когда можно будет летать за границу в 2020 году?

Точные даты снятия карантинных ограничений в связи с пандемией коронавируса в России и за рубежом пока неизвестны. Однако, некоторые государства ограничительные меры постепенно ослабляют.

Испания, к примеру, частично сняла их еще в начале мая, а уже с июля планирует открытие границ для всех иностранцев. Единственное условие – туристы должны будут соблюдать меры предосторожности.

Отели, рестораны, пляжи и торговые центры в Черногории открылись с 18 мая. Путешественники до сих пор соблюдают там социальную дистанцию. Границы с соседними государствами Черногория откроет, вероятно, уже в этом месяце. Возобновить международное сообщение здесь планируют не раньше августа, а, возможно, и в сентябре – все будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

Турция разрешила с 20 мая въезжать гражданам 31-й страны (Россия – в их числе), однако, подразумевается не пляжный отдых, а исключительно лечение. На медицинских туристах правительство Турции протестирует так называемые «постковидные» протоколы по пребыванию иностранцев в стране.

Абхазия принимает туристов с 1 июня. Номера в отелях при этом бронируют в онлайн-режиме, и предоплату зачастую не требуют.

Хорватия с 1 июня открыла въезд для граждан всех европейских стран, а с 15 июня начнет пускать всех остальных иностранцев, в том числе и россиян. Условия, на которых в Хорватии можно будет пребывать лицам не из Европы, власть озвучит в ближайшее время.

Португалия постепенно открывает свои отели с 1 июня, однако, в МИД предупредили: запрет на такие мероприятия как дискотеки снимут не скоро. Гостей в номера заселяют в португальских гостиницах не раньше, чем через сутки после выезда предыдущих постояльцев. Каждому туристу выдают при этом личный шезлонг для отдыха на пляже.

Ограничения на въезд и выезд из Италии снимают сегодня, 3 июня. Однако, касается это пока только стран Шенгена. Возобновились также передвижения по территории страны.

Исландия анонсировала открытие границ для путешественников к 15 июня. Однако, все прибывающие в страну будут в обязательном порядке сдавать тесты на предмет наличия коронавируса. Процедуру будут проводить в аэропорту Рейкьявика сразу по прилету.

Грузия откроется 15 июня для местного туризма. Принимать иностранцев страна готова будет не раньше 1 июля.

Греция начнет пускать путешественников с 1 июля. Об этом проинформировал накануне премьер-министр Кириакос Мицотакис.

На Бали можно будет попасть не раньше, чем в октябре 2020-го. Местная власть с удовлетворением констатировала, что эпидемическая ситуация сегодня складывается относительно благоприятно.

Контакты экстренной связи для россиян за границей

Ростуризм обращается ко всем туристам, пребывающим сейчас в странах, в которых ограничено сообщение. Заполните формы мониторинга для обратной связи – так Вам быстрее помогут.

Проинформировать о том, что Вы находитесь за границей, можно также с помощью мобильного приложения МИД РФ «Зарубежный помощник».

Если пандемия застала Вас за рубежом, и Вы не смогли вернуться на родину, обращайтесь на «горячие линии».

Ростуризм:

  • +7-915-117-04-51 (понедельник – пятница, с 10:00 до 19:00);
  • +7-495-959-15-66 (круглосуточно);
  • +7-499-678-12-03 (круглосуточно).

В круглосуточном режиме функционируют также оперативные дежурные ДСКЦ российского МИД:

  • +7(499) 244-19-77;
  • +7(495) 587-88-60;
  • +7 (499) 244-19-88;
  • +7(499) 244-28-47.

Мессенджер WhatsApp: +7 985 046 52 97.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Как на сегодня, 3 июня, обстоят дела с пандемией коронавируса в мире?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *