Когда можно будет наблюдать метеоритный дождь в августе 2019 года в Москве

01:57, 16 Авг, 2019
Марина Онегина

В августе произойдет необычное космическое явление — небо будет расчерчено метеоритным дождем. Жителям Москвы повезет стать наблюдателями самого яркого в году звездопада.

Август 2019 года запомнится москвичам грандиозным метеорным потоком Персеиды. У всех есть шанс загадать много желаний, и они обязательно когда-либо сбудутся. Приятная новость — для наблюдения за августовским звездопадом не понадобится телескоп, или иной специальный прибор — он доступен невооруженному глазу.

Когда в Москве в августе 2019 года будет метеоритный дождь Персеиды

Наблюдать за метеоритным дождем жители Москвы будут в ночь на 13 августа 2019 года. Данный звездопад существует порядка 2 тысячелетий — о нем есть данные в писаниях, датированных 36 годом н.э. В ночь на 13 августа московское небо будет расчерчено многочисленными падающими метеорами — это Персеиды.

Метеоритный дождь Персеиды называют одним из трех наиболее необычных, зрелищных звездопадов. Остальные два — метеорный поток Лириды, который наблюдается в апреле, и метеорный поток Геминиды, наблюдаемый традиционно в декабре. Если ночь на 13 августа будет ясной, небо — безоблачным, то увидеть звездопад можно без специальных приборов.

Метеоритный дождь Персеиды представляет собой белого цвета светящиеся струйки, расчерчивающие небо при падении. Падающие метеоры светятся считанные секунды. Августовский звездопад достигнет пика в период 23:00 — 00:00. В указанный временной промежуток в течение 1 часа можно насчитать до 100 метеоров.

По словам сотрудников московского планетария, сложно будет наблюдать за метеоритным дождем, если на небе появятся облака, и Луна будет находиться в фазе роста. Падающие метеоры — это попавшие в атмосферу нашей планеты сгорающие частички космической пыли. Эти частички оставила комета Свифта-Туттля, пролетавшая мимо Земли, и попадают они в атмосферу, когда наша планета проходит через оставленный кометой пылевой шлейф.

Почему метеоритный дождь в августе называют звездопадом Персеиды? Потому как примерно на уровне созвездия Персия находится источник метеорного потока. К слову, его первооткрывателями стали астрономы из США Льюис Свифт (16.07.1862) и Хорас Парнелл Туттль (19.07.1862). Комета Свифта-Туттля приближается к нашему земному шару 1 раз в 135 лет — данное событие можно ожидать в 2126 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *