Когда можно будет получить детские «майские» пособия в 2022 году

12:00, 22 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Стало известно, когда придут детские пособия, которые в России называют «майскими». Об этом сообщает портал «Все о банках».

Что известно о майских выплатах на детей

Новость о том, что малообеспеченные семьи с детьми в возрасте от восьми до семнадцати лет получат в апреле новое денежное пособие от государства, широко разлетелась по средствам массовой информации. Как следует из разъяснений Министерства труда, для получения обещанных выплат таким семьям нужно приложить определенные условия, а также запастись терпением.

Напомним, в конце марта текущего года глава РФ Владимир Путин подписал указ о ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей от восьми до семнадцати лет, размер среднедушевого дохода в которых не превышает прожиточного минимума. Конкретный размер выплаты каждой нуждающейся семье в зависимости от обстоятельств может составлять 50, 75 и 100 процентов от региональной величины прожиточного минимума для детей.

По расчетам Минтруда, новые зарплатные выплаты будут колебаться от 6150 до 12 300 рублей в месяц в зависимости от региона и степени нуждаемости семьи. Всего эта мера поддержки охватит семьи, в которых воспитывается около пяти миллионов детей. Минфин сообщил, что общие расходы бюджета на выплаты семьям с детьми от восьми до семнадцати лет составят 455 миллиардов рублей.

Когда придут детские пособия в майские праздники

Подать заявление можно будет с 1 мая 2022 года. С этого же дня, собственно, и начнут начислять данное пособие. Выплаты нуждающимся пойдут с апреля, только задним числом. Это значит, что если семья обратится за пособием в начале мая, то получит выплату сразу за два месяца — апрель и май. Если обратится в конце мая, то в июне придет сумма, соответственно, сразу за три месяца.

Эксперты связывают подобное несовпадение дат со срочностью принятия новой меры поддержки семей с детьми. Указ президента, напомним, был подписан 31 марта 2022 года. За день просто невозможно организовать соответствующим образом всю финансовую и организационную работу по выплате новых пособий по всей стране. Отсюда и возникла необходимость сдвинуть на месяц бюрократическую процедуру оформления пособий с одновременным обеспечением их выплаты задним числом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *