Когда можно будет регистрировать авто в МФЦ, и какой порядок регистрации

00:17, 24 Авг, 2020
Анна Федорова

Теперь процедура регистрации автотранспортного средства проводится и на базе МФЦ. Специалисты центров готовы принимать заявления и оформлять документы, но ряд административных задач по-прежнему сохраняются за ГИБДД. Благодаря возможности регистрировать автомобиль в МФЦ очереди в органах ГИБДД значительно сократятся, что упростит жизнь их клиентов. Кроме этого, постепенно процедура оформления автомобиля станет проще и не будет отнимать много времени.

21 августа премьер-министр поставил свою подпись под постановлением, согласно которому упрощается процедура регистрации автомобилей. Глава Кабмина посчитал целесообразным проводить сложную бюрократическую процедуру на базе многофункциональных центров оказания муниципальных и государственных услуг. О передаче новых функций МФЦ информация появилась на официальном веб-ресурсе правительства Российской Федерации. Среди прочего, говорится, что осмотр транспортного средства остается в силе, что усложняет процесс, ведь в многофункциональных центрах нет необходимого оборудования и смотровых зон. По этой причине часть их полномочий все равно будут вынуждены предлагать органы ГИБДД.

Ставить машины на учет теперь можно и через МФЦ

В Многофункциональных центрах оказания государственных услуг будут предлагать российским автолюбителям возможность обновить старые права, а также ставить своего «железного коня» на учет.

Чтобы обеспечить эффективную работу нового сервиса, к работе в МФЦ привлекают специалистов органов МВД. При этом помощь полицейских потребуется только при проведении техосмотра. Вся «бумажная» волокита возлагается на специалистов Многофункционального центра, в числе которой оформление документов, прием новых заявлений и выдача разрешительных документов.

На онлайн-портале российского правительства сообщается, что целью данного постановления является упрощение процедуры государственной регистрации. Теперь владельцы автотранспортных средств смогут значительно быстрее зарегистрировать автомобиль и обратиться за рядом других услуг именно в многофункциональный центр. В то же время, подписанный премьер-министром документ напоминает, что для регистрации авто на МФЦ необходимо соблюдение всех условий, требуемых для осмотра. То есть, некоторые многофункциональные центры в Москве расположены на первых этажах и в пристройках к многоэтажкам. В таких случаях практически невозможно обустроить площадку для проведения технического осмотра. По этой причине многим автомобилистам придется пользоваться услугами ГИБДД.

Как регистрировать

Как и во многих других случаях, для записи на регистрацию в отделении можно воспользоваться сайтом «Госуслуги». Также такая возможность предоставляется на веб-ресурсах московского правительства и мэра. Чтобы зарегистрировать автотранспортное средство в МФЦ, потребуется все тот же перечень документов, которые ранее требовали и специалисты МРЭО ГИБДД:

  • Паспорт или любой другой документ, подтверждающий личность гражданина.
  • ПТС или другой документ, подтверждающий факт владения автомобилем (дарственная, договор о приобретении-продаже).
  • Транзитный номер, если таковой получен.
  • Полис ОСАГО, а также диагностическая карта, в которой отмечен актуальный техосмотр.
  • Чек, подтверждающий уплату государственной пошлины.

В целом процесс, через который придется пройти автолюбителю в МФЦ, ничем не отличается от процедуры, проводимой в МРЭО. Получив талон, автовладельцу нужно направиться к требуемому окну для передачи документов специалисту центра. Далее ему уже предложат специальный бланк, в котором нужно будет оформить заявление на регистрацию. Если вся указанная информация соответствует действительности и не нарушает действующее законодательство, автомобиль нужно будет доставить на смотровую площадку. По завершении осмотра авто выдаются регистрационные знаки, а также новый СТС. Специалисты МФЦ вносят изменения и в ПТС.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *