Когда можно будет узнать результаты итогового собеседования в 2022 году

19:25, 12 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.Ru

Итоговое собеседование для девятиклассников на территории Российской Федерации — актуальная тема, которую до сих пор обсуждают многие школьники и их родители. В Сети появилась информация о собеседовании, ее предоставило издание RCOI.

Отменят ли устное собеседование у школьников девятых классов

Во вторую среду февраля 2022 года — 9-го числа — девятиклассники должны проходить итоговое собеседование по русскому языку. Это допуск к сдаче Основного госэкзамена — формы итоговой аттестации в 9 классе. Собеседование очное, задания — устные. Многие переживают, как будет проходить этот экзамен в условиях пандемии.

«На сегодня отсутствуют какие-либо основания отменять или переносить даты проведения итогового собеседования по русскому языку и Государственной итоговой аттестации в целом. Ведомство постоянно следит за ситуацией. В отдельных случаях, если собеседование нельзя будет провести — как в отдельной школе, так и в регионе в целом, например, из-за роста заболеваемости, дату можем перенести», — прокомментировали в Рособрнадзоре.

Источник фото: RosBalt.Ru

Напомним, итоговое собеседование, кроме 9 февраля, по действующим нормам можно пройти 9 марта и 16 мая. Кроме того, в Рособрнадзоре уточнили: из-за ковида могут перенести и досрочные периоды ЕГЭ и ОГЭ. Напомним, сроки и длительность ЕГЭ и ОГЭ устанавливаются по каждому учебному предмету.

Экзамены проходят в досрочный, основной и дополнительный периоды. Расписание на 2022 год уже утверждено. Досрочный период ЕГЭ — с 21 марта, ОГЭ — с 21 апреля.

Итоговое собеседование по русскому языку по действующим нормам можно пройти не только 9 февраля, но еще 9 марта и 16 мая.

Как и когда узнать результаты итогового собеседования в 2022 году

Свои результаты школьники узнают не позднее 17 февраля. Оценивается работа по системе «зачет-незачет». Общее количество баллов за выполнение всей работы — 20. Участник итогового собеседования получает зачёт в случае, если за выполнение работы он набрал 10 или более баллов.

Результаты приходят в образовательные организации, где обучаются школьники. В регионах, где есть личные кабинеты участников ОГЭ, результаты собеседования также размещаются на соответствующих государственных онлайн-сервисах. Например, в Москве результаты можно будет посмотреть на сайте mos.ru.

Источник фото: RosBalt.Ru

Для ребят, которые по уважительным причинам не участвовали в итоговом собеседовании 9 февраля, и для тех, кто получил «незачет», предусмотрены резервные даты собеседования — 9 марта и 16 мая 2022 года.

Ранее в Рособрнадзоре прокомментировали возможность переноса сроков ОГЭ и ЕГЭ. Пока власти не видят предпосылок к корректировке расписания экзаменов. На данный момент допускается лишь изменение в расписании досрочного периода государственной итоговой аттестации. Это может произойти, если эпидемиологическая обстановка ухудшится. Напомним, что досрочный период ОГЭ стартует 21 апреля с экзамена по математике, досрочный период ЕГЭ — 21 марта с экзаменов по географии, литературе, химии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *